10.02.2020 / 13:02

Грушевский сквер – одна из самых новых и самых медийных историй противостояния столичных жителей и застройщиков. Чего только не делали местные, чтобы спасти его от вырубки: и обвязывали деревья шарфами, и обращались в видеозаписи к президенту, и вызывали милицию на строителей, на место конфликта лично выезжала глава Совета Республики Наталья Кочанова.

Последняя в своем интервью государственному информационному агентству БЕЛТА заявила, что «найден приемлемый вариант решения»: «Вырубка деревьев прекращена». И пообещала в ближайшее время проинформировать местных жителей о принятом решении.

Зелёный портал объясняет, что не так с вырубкой Грушевского сквера и какие прогнозы нас ждут.

 

Из-за чего возмущены жители Грушевки?

Местных волнует вопрос сохранения Грушевского сквера, части которого они могут лишиться из-за строительства многоэтажного дома с подземной парковкой «Гранд Хаус».

Активисты обосновали документами нарушения при застройке. Дело в том, что по  действующему проекту детального планирования никакой застройки на месте сквера быть не должно, но на кадастровой карте уже отмечен участок под строительство, который «наступает» на часть сквера.

 

А разрешение на вырубку есть?

В районном Зеленстрое разрешения нет, но, по словам местных жильцов, у застройщика есть таксационный план.

 

Что говорит на все это администрация района?

Администрация Московского района уходит от ответа и говорит, что все проводится согласно решению Мингорисполкома, в котором сомневаться у них нет оснований.

По скверу и ситуации было инициировано внутреннее разбирательство в исполкоме, но его результат до сих пор неизвестен, так как в случае отмены решения исполкома ему придется оплатить издержки застройщику в случае подачи иска от последнего.

 

Сейчас что происходит со сквером?

Глава горисполкома дал распоряжение застройщику прекратить работы на участке в сквере на две недели, и этот срок уже истек.

По словам Натальи Качановой вырубку прекратили. Но насовсем ли? Пока не понятно.

Прогнозы никто делать не берется, но местные жители  на всякий случай  ведут подготовку к суду.

 

Почему жителям важен этот сквер?

Сквер важен по причине низкого уровня озелененных территорий общего назначения на уровне 1,2 квадратного метра. на человека при нормативе в 8-10.

Местные говорят, что им важно заставить власть работать и застраивать район по действующему законодательству, а не как кому вздумается.

 

Важно:

  • Действующий ПДП до сих пор 1352 от 2004 года, по нему территория в границах улиц Папанина-Декабристов-Парашютная относится к ландшафтно-рекреационной зоне, которая подлежит сохранению и на ней запрещено строительство. При этом часть этой территории сначала была отдана под временную котельную, потом в нарушение ещё и закона о растительном мире на участке была организована временная парковка, хотя такого понятия нигде нет, и для обустройства отличных от парковок и стоянок мест хранения автомобилей необходимо было проводить общественное обсуждение, которого не было.
  • Помимо этого построенный медицинский центр нарушает ТКП 227 в части минимальных отступов от здания 810 м с целью создания возможности проезда спецтехники.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость