10.03.2015 / 14:03

Вегетарианцами становятся по разным причинам. Кто-то из этических соображений, кто-то по рекомендации врачей. Но возможно есть и те, кто стал вегетарианцем, чтобы уменьшить свой углеродный след. Исследователи из Climatic Change сравнили углеродный след от разных продуктов и выбросы СО2, оставляемые мясоедами и вегетарианцами. Это пока единственное исследование подобного рода. Но даже оно заставляет задуматься - что более полезно нашим детям, мясо сейчас или чистый воздух в будущем.

География исследования была ограничена Великобританией. Учёные сравнили данные о фактических рационах 2041 веганов, 15751 вегетарианцев, 8123 людей употребляющих рыбу и 28589 мясоедов.

Далее исследователи подсчитали выбросы парниковых газов 289 видов продуктов питания, включая весь жизненный цикл продовольственных товаров от выращивания и до полок магазинов.

Чтобы исключить различия в расчёте потребления энергии разными группами, суточная калорийность рациона была приведена к одинковым показателям - 2000 ккал. По результатам высокие показатели выбросов парниковых газов были у плотоядных мужчин и низкие у женщин веганов.

В цифрах имеется такой результат - углеродный след, ежедневно оставляемый средним мужчиной и женщиной:

  • регулярные мясоеды (более 100 грамм мясных продуктов в день): 7,26 кг CO2-эквивалента
  • нерегулярные мясоеды (менее 50 грамм в день): 4,67 кг
  • рыбная диета: 3,94 кг
  • вегетарианцы: 3,85 кг
  • веганы: 2,94 кг

Результаты показывают, что при средней норме 2000 ккал, регулярная мясная диета имеет в 2,5 раза больше выбросов парниковых газов, чем средняя вегетарианская диета. Переход от регулярной мясной диеты к нерегулярной может сократить выбросы углекислого газа на каждого индивида от 920 кг СО2 в год. А если переключиться на вегетарианство можно уменьшить его на 1230 кг СО2 в год, на веганство — 1560 кг СО2 в год. Для сравнения, перелет из Москвы в Тайланд добавляет 960 кг СО2 ежегодно к углеродному следу человека.

В добавок ко всему, уже проведены десятки исследований, которые доказывают, что мясная отрасль вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов:

  • углекислый газ (из ископаемых видов топлива, используемых для заправки сельскохозяйственных машин, транспортировки, хранения и приготовления пищи),
  • метан (от кишечной ферментации у жвачных животных),
  • закись азота (выпущенная при вспашке и оплодотворении почв).

Что особенно стоит выделить,метан и закись азота - это гораздо более мощные парниковые газы, чем углекислый газ.

Вывод напрашивается сам собой - людям лучше есть овощи, фрукты и зерновые напрямую, а не использовать их для кормления животных, которые загрязняют окружающую среду, являясь при этом неэффективным и окольным путем питания.

 

По материалам rodovid.me

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость