10.03.2015 / 09:03

О том, что далеко не все белaрусы знают о необходимости выбрасывать мусор в урны, наслышан, пожалуй, каждый. Пакеты, шины, баночки, прилипчивые жвачки и даже использованные подгузники — чего только не встретишь на улицах и дорогах. Немало мусора находят и в лесах: каждый год волонтеры (помимо основных служб, для которых это профильная работа) вывозят из леса по несколько грузовиков самого разномастного мусора, вплоть до джакузи. Один из минчан поделился своим мнением на одном из форумов.

Как же надоели граждане, загаживающие лес вокруг дач. В прошлом году поймал двух чудаков, которые выбрасывали за забор садового товарищества старый телевизор. В итоге погрузили его назад и куда-то увезли, но думаю, что все-таки не на свалку... Притом говоришь человеку, что не прав, так он еще начинает чего-то «бычиться» и отстаивать свою позицию.

По лесу в каждой ямке — кучка хлама, от битого стекла до ЭЛТ-мониторов и кресел. Не могу понять, кем нужно быть, чтобы гадить там, где живешь... ну или в паре метров от этого места. Притом у садовых товариществ есть договор на вывоз мусора и постоянно приезжает мусоровоз.

Сегодня снова увидел двух теток за сим отвратным действом — просто выгрузили под ближайшим кустиком целый багажник хлама.

Естественно, после культурной просьбы погрузили назад, уехали, но опять же, подозреваю, что не далеко и не на свалку. Место действия Дзержинский р-н, дорога Мостище — Полоневичи, около СТ "Автострада".

Проблема достигла уже таких размеров, что о свалках в лесу заговорили на самом высоком уровне. Осенью прошлого года президент в разговоре с чиновниками был категоричен: "Принимайте самые жесткие меры. Это же безобразие, повыбрасывают тонны мусора в лесу, на дорогах, и затем надо гнать технику за кем-то убирать".

Кстати, если бы дамы на белом Citroen попали в поле зрения правоохранителей или контролирующих служб, а не неравнодушного форумчанина, то одной беседой отделаться точно не смогли бы. Согласно статье 15.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях им грозил бы штраф до 20 базовых величин.

- Читатель, заставивший женщин увезти мусор с собой, конечно, молодец, - говорит координатор товарищества "Зеленая сеть" Ярослав Бекиш. - А вообще, проблема очень актуальная и имеет массовый характер. В течение многих лет в стране пытаются ее решить, но пока смогли это сделать только частично. Последствия - самые разные: мы же говорим об обычных твердых бытовых отходах, а это значит, что основная их часть - пластик, который очень долго разлагается.

Если в лесу образуются кучи пластика, то, во-первых, страдает эстетическая сторона - лес перестает восприниматься как рекреационная зона и ассоциируется со свалкой. Людям просто неприятно в нем находиться. Второе - повышается пожароопасность, увы, свалки имеют свойство гореть (их поджигают дети или местные жители), поэтому летом пожароопасность возрастает в разы. Третье - отходы, понятно, никто не сортирует, поэтому вместе с пластиком выкидывают и "органику", а от этого уже страдают животные, которые привыкают "пастись" на свалках. Те же ежи и птицы отучаются от естественных способов добычи пищи. Плюс ко всему животные съедают и пластик, который потом их медленно убивает. Желудки лесных зверей нередко просто переполнены пластиком, понятно, что это мучительная смерть.

Есть и другие проблемы — в частности, возможное загрязнение верхнего слоя почвы и грунтовых вод. Это уже касается более серьезных видов отходов — батарейки или ртутьсодержащие лампы и градусники, медицинские отходы, технические и др. Если неподалеку находится колодец или озеро, то люди потом могут удивляться, откуда проблемы со здоровьем или почему рыба в водоеме гибнет.

Ситуация такова, что сейчас закрываются малые полигоны, куда люди самостоятельно вывозили мусор. Количество мини-полигонов сократилось, и люди опять начали вывозить все лишнее в лес. За такое, конечно, предусмотрено административное наказание, но проконтролировать нарушение сложно. Существуют разные предложения, как решить проблему. Самое конструктивное, на мой взгляд, — это заключение договоров по централизованному вывозу отходов из малых населенных пунктов и дачных кооперативов. Но пока есть камень преткновения: население не обязали это делать законодательно, люди на свое усмотрение решают этот вопрос. А как мы знаем, когда дело касается денег, далеко не все соглашаются платить даже за необходимые услуги.

Источник:
Фотограф:
realt.onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость