10.03.2016 / 12:03

С 10 по 13 марта 2016 года Посольство Японии в Беларуси и Японский фонд проводят Дни японского кино в кинотеатре «Победа». Кинопоказ приурочен к пятой годовщине трагических событий в Японии в 2011 году — аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», а также к 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Фильмы кинопоказа посвящены различным этическим и духовным аспектам трагедии 2011 года в Японии — доброте, участии, сопереживании, заботе о пострадавших, любви и бережном отношении к своей земле. Фильмы затрагивают также глобальную тематику человечества — войны и мира, смысла жизни, надежды на будущее, исключительной человеческой силы, мужества и стойкости, говорится на сайте «Киновидеопроката».

Вход свободный. Входные билеты можно получить в день показа в фойе кинотеатра за час до начала сеанса. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами в кинотеатре «Победа»: г. Минск, ул. Интернациональная, 20.

 

10 марта (четверг) (открытие), 19:00
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ
Режиссёр: Нао Кубота, 2014, 118 мин. 14+

События в фильме разворачиваются в префектуре Фукусима после трагических событий 2011 года и аварии на атомной станции. Это история о Дзиро, который возвращается в свой родной город через 20 лет, но обнаруживает, что находится в зоне эвакуации. Ему никогда не нравились его непростые семейные отношения с родителями и сводным братом, и, уехав из города, он долгое время не приезжал туда, даже на похороны отца. Теперь он оказался на родной земле совершенно один, начал выращивать рис и обустраиваться в опустевшем городе…

 

11 марта (пятница), 19:00
ВОССОЕДИНЕНИЕ
Режиссёр: Рёити Кимидзука, 2013, 105 мин. 16+

После землетрясения и цунами в 2011 году в атмосфере разрухи и смятения бесчисленные тела погибших людей находят по всей округе и привозят во временно установленные морги. Одним таким моргом стал спортивный зал бывшей средней школы города Камаиси. Местная полиция и городские власти не справляются с огромным количеством тел, привозимых одно за другим. Доктора не успевают делать вскрытие. Цунэо Айба, местный социальный работник, который ранее работал в похоронном бизнесе, решает помочь людям, которые никогда ранее не встречались с таким количеством смертей…

 

12 марта (суббота), 16:00
ЦВЕТЫ В НЕБЕ — ФЕЙЕРВЕРК В НАГАОКА
Режиссёр: Нобухико Обаяси, 2012, 160 мин. 12+

Драма, события которой разворачиваются в городе Нагаока префектуры Ниигата. Рэйко, которая работает журналисткой в одной газете, неожиданно получает письмо от своего бывшего возлюбленного Кэнити, который приглашает её посмотреть на фейерверк и сценическое представление в Нагаока. Рэйко принимает приглашение и приезжает в Нагаока, чтобы увидеть фейерверк и заодно снять об этом репортаж по заданию редакции газеты. Собирая материал о жителях города, Рэйко сталкивается с чередой необычных историй и событий...

 

13 марта (воскресенье), 16:00
СЕМЬ НЕДЕЛЬ
Режиссёр: Нобухико Обаяси, 2014, 171 мин. 12+

Семейная драма, события в которой разворачиваются в городе Асибэцу на острове Хоккайдо. Родственники собираются в Асибэцу зимой по случаю смерти главы семейства Мицуо, который умер в возрасте 92 лет. Пока родственники заняты подготовкой к похоронам, перед ними появляется загадочная женщина Нобуко. Вместе с этим постепенно раскрываются старые секреты военных лет и неизвестное прошлое Мицуо…

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Фукусима и Чернобыль притягивают туристов

Автор:
Фотограф:
kinominska.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость