10.04.2015 / 13:04

Швейцарский производитель «Schindler» оборудует 4-этажный жилой комплекс в немецком Нордерштедте 7 лифтами на солнечных батареях. Они станут первыми в мире устройствами такого типа, которые в повседневном режиме будут работать на энергии солнца.

До сих пор осуществлялась только опытная эксплуатация «солнечных лифтов» в Барселоне.

Как пишет greenevolution.ru, электроэнергию устройства получат от модулей, размещённых на крыше новостройки с несколькими входами. Фотоэлементы в панелях будут превращать солнечный свет в электрическую энергию, а её избыток зарядит батарею, находящуюся в подвале здания. Батарея накапливает 7 кВт•ч, чего должно хватить на энергоснабжение 400 перемещений на лифте, даже ночью и при отключённом электричестве.

Сколько «зелёной» электроэнергии с крыши должно непосредственно потребляться, и какие объёмы поступать в аккумулятор, инженеры «Schindler» будут регулировать с помощью специально разработанной программы. Кроме того, эта программа направляет в батареи энергию, возникающую при торможении лифтов.

Стоит отметить, что усовершенствованная система менеджмента электроэнергии является результатом сотрудничества между «Schindler» и двумя пионерами в области полётов — Бертраном Пикар и Андре Боршбергом. Швейцарцы используют программу в своем самолёте на солнечных батареях «Solar Impulse 2», на котором сейчас совершают кругосветное путешествие.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость