10.04.2015 / 14:04

На помощь лесоводам в борьбе с нарушителями лесного законодательства теперь придут системы видеонаблюдения. Они уже успели доказать свою эффективность.

Лесхозы области закупили 20 камер видеофиксации для организации видеонаблюдения в лесном фонде. К началу дачного сезона планируется приобрести ещё 45 фотоловушек, сообщили в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении. О том, что в лесу ведется видеонаблюдение, посетителей будут информировать соответствующие аншлаги.

Такой способ поддержания порядка в лесах и выявления фактов нарушения лесного законодательства беларусские лесоводы переняли у своих финских коллег.

Как поясняют специалисты, в лесах нашего региона у видеокамер не будет постоянной «прописки». Места их дислокации планируется периодически изменять — ближе к самым заманчивым для нарушителей участкам. Это примыкающие к автодорогам, садоводческим товариществам, санаториям и профилакториям, а также другим местам массового пребывания граждан территории, где нередко организовываются несанкционированные свалки.

Ежегодно работники лесхозов области вывозят из леса более тысячи м3 бытовых отходов. При этом в придорожных полосах лесники собирают более 300 м3 мусора, в местах отдыха и на прилегающих к ним территориях — ещё около 300 тысяч м3 и столько же — вокруг населённых пунктов и садовых товариществ.

Видеоловушки могут долго работать в автономном режиме. К тому же, им не страшны ни проливной дождь, ни сильный ветер, ни морозы — разработана специальная система защиты. А разрешение камер позволяет рассмотреть лица и номера автомобилей, которые попадают в поле их видимости. Эти снимки в автоматическом режиме передаются на сервера лесхозов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость