10.05.2017 / 16:05

Чтобы высушенные плоды фруктов не портились при перевозке и хранении, их обрабатывают разными химическими веществами. Рассказываем, как выбрать сухофрукты, минимально обработанные химикатами, чтобы лакомство курагой и черносливом не закончилось тошнотой, головной болью, кашлем или приступом астмы.

Чем могут обрабатывать изюм и чернослив

Чтобы фрукты сохранили цвет, их обрабатывают оксидом серы (консервант Е220), — рассказывает Лана Семенас, председатель правления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» и кандидат сельскохозяйственных наук. — При естественной сушке абрикосы станут сероватыми, а после обработки серой они сохраняют оранжевый или жёлтый цвет. Чем больше в сухофруктах осталось влаги, тем выше вероятность порчи, и тем больше необходимость химической обработки. Насыщенные влагой плоды выглядят привлекательнее и больше весят, поэтому для продавцов они выгоднее.

Для предотвращения загнивания обычно используют консерванты сорбат калия или натрия — калиевую или натриевую соль сорбиновой кислоты. И оксид серы, и сорбаты предотвращают развитие патогенных грибов и заражение сухофруктов микотоксинами — токсическими продуктами жизнедеятельности плесневых грибов.

При влажности менее 20% деятельность патогенных микроорганизмов снижается. Так что для здоровья более полезны твёрдые, сморщенные, не очень привлекательные на вид сухофрукты. Хотя даже в этом случае нельзя быть уверенным в отсутствии химикатов, но их концентрация в таких плодах будет меньше.

Все эти вещества чужеродны для организма человека и вредны в той или иной степени, — говорит эксперт. — Обработанные серой продукты могут вызывать тошноту, головную боль, кашель или приступы астмы. Недомогания проявляются в зависимости от концентрации вредных веществ в сухофруктах, количества съеденных плодов, а также от массы тела и состояния здоровья. Оксид серы в одной и той же дозе у кого-то вызовет кашель, у кого-то — приступ астмы, а у кого-то не будет симптомов. То есть, каждый организм по-разному может отреагировать на сухофрукты.

 

Как правильно мыть и выбирать сухофрукты

Смыть с сухофруктов можно только поверхностные загрязнения, а не проникшие внутрь пестициды или токсины. Для мытья можно использовать экологические средства для мытья фруктов или посуды с небольшой концентрацией, потом ополоснуть их водой.

Встречаются рекомендации промыть высушенные фрукты слабым раствором уксуса, потом — слабым раствором соды (примерно 1 ст.л. на литр воды).

Из-за того, что химикаты из высушенных плодов невозможно вымыть, надо внимательно выбирать сухофрукты. Обработанные серой сухофрукты имеют посторонний «химический» запах. Они мягкие, влажные.

Правильно высушенные сухофрукты твёрдые, сухие, неяркого, иногда сероватого цвета. Информация о том, какими веществами они были обработаны, должна быть на упаковке. Лучше выбирать упакованные сушеные или вяленые фрукты.

Чтобы быть уверенными, нужно выбирать сухофрукты со знаком «Органическое сельское хозяйство». Или «биологическое», «экологическое». Кроме надписи, обязательно должен быть знак органического сельского хозяйства и номер контролирующего органа. Если товар продают на развес, знак должен быть на упаковке. Если нет знака и в списке состава нет консервантов, то можно предположить, что плоды не обработали. Но гарантии нет.

Лучшие сухофрукты — со знаком органического сельского хозяйства, или сделанные самостоятельно. Хранить их надо в сухом прохладном месте, лучше всего — в холодильнике или морозильнике.

Гродненские сыроеды советуют покупать сухофрукты в крытых палатках, не доходя до центральной части Скидельского рынка со стороны ворот с улицы Белуша. У продавца Саида есть весь набор качественных сухофруктов. Правда, их цена будет дороже, чем обычных.

По данным некоторых исследований, наиболее опасные сухофрукты — изюм, инжир, финики. Но однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как содержание вредных веществ зависит от способа производства, метода сушки, транспортировки, упаковки, использования консервантов и других веществ, а также от порядочности продавца, — говорит Лана Семенас.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость