10.06.2015 / 12:06

Минский городской комитет природных ресурсов в июне проводит ежегодную экологическую акцию «Чистый воздух» и призывает автовладельцев проверить свой автомобиль на экологичность во избежание штрафа. 

В рамках акции будут внимание уделят:

  • соблюдению автохозяйствами, эксплуатирующими транспортные средства, норм и требований государственных стандартов на токсичность и дымность отработавших газов;
  • наличию в автохозяйствах, СТО и ремонтных заводах контрольно-регулировочных пунктов и диагностических постов, оснащенность их приборами контроля и диагностики, регулярность использования и поверки приборов;
  • выполнению автопредприятиями столицы мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха выбросами транспорта.

Минский городской комитет природных ресурсов предупреждает, если вы не уверены, что с экологией вашего автомобиля всё в порядке, не поленитесь посетить компетентную станцию техобслуживания и замерьте токсичность выбросов. 

Затраченное время позволит избежать неприятных моментов при встрече с экологами, сэкономит время и деньги, а главное – позволит сделать Минск чище.

Справка:

Допустимые нормативы для автомобилей с бензиновыми двигателями составляют по выбросам окиси углерода (СО) и углеводородов (СН) при работе двигателя на холостом ходу и минимальной частоте вращения коленчатого вала соответственно 1,5 процента и 1200 объёмных долей в млн-1. Для автомобилей с дизельными двигателями нормы выбросов будут определяться в режиме свободного ускорения частоты вращения вала от минимальной до максимальной величины путём быстрого, но плавного нажатия на педаль подачи топлива до упора. Для автомобилей с дизелями без наддува предельная норма дымности составляет 40 процентов, с наддувом – 50 процентов.

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность по статье 15.50 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость