10.06.2015 / 12:06

Учёные уверяют, непарный шелкопряд — это не пришлый монстр, а местный житель. Но если раньше он встречался в основном на юге Беларуси, то теперь мигрировал и стал размножаться быстрее. Одна из причин — потепление климата.

Прожорливые существа уничтожают всю зелень на своем пути и даже столетний дуб оказался беспощным перед ползущим вредителем. Попытки их собрать традиционными способами заканчиваются жуткой аллергией. Мелкие волоски мохнатых личинок разносит ветер, и они поражают всех, кто попадется на пути. Волдыри по всему телу — цветочки. Аллергенные волоски могут вызвать полную остановку дыхания и смерть. 

Жители деревни Конюхи  просят помощи на государственном уровне. Защитить себя сами они уже не в состоянии. Обработка отдельных деревьев спасает лишь на время. Кругом лиственные леса — и появляются всё новые волны гусениц, сообщает телеканал ОНТ.

Уничтожив листву на деревьях, ненасытные личинки переходят на смородину, малину, клубнику. Местные жители днями держат оборону.

«У этого вида есть такая особенность: гусеницы расползаются, затем выстраиваются ровненько в ряд и «маршируют» на другое дерево. В нашей стране порядка 30—40 видов, которые относятся к шелкопрядам. Несколько видов могут давать вспышки — иногда это становится на уровень легенд, как саранча, которую описывают в истории», — говорит генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Олег Бородин.

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, специалисты настаивают на упреждающих ударах: химическим способом или механическим, убрав гнёзда гусениц. Если не локализовать прожорливых гусениц, под угрозой окажется все сельское хозяйство страны.

Автор:
Фотограф:
nn.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость