10.06.2015 / 12:06

Приём мусора для захоронения на полигонах будет невозможен по новому российскому законодательству с 2017 года. Экологи уже сейчас фиксируют тысячи гектаров сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда заваленных бытовыми отходами.

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила экологический рейтинг регионов Российской федерации по итогам весны 2015 года. Экологи заявили, что если правительство не предпримет срочные меры, то через два года страну ждёт мусорный коллапс.

Лидерами экологического рейтинга субъектов РФ стали Тамбовская, Белгородская, Томская, Курская области, республики Алтай, Чувашия, Чукотский автономный округ и Алтайский край, сообщает «Зелёный патруль»

Российские экологи получают множество жалоб от граждан России, связанных с переработкой бытовых отходов. 

«Сортировка мусора отсутствует, мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов – единицы. Сваливать отходы начнут в лесах, оврагах и степях», – пояснил Андрей Нагибин, председатель Правления «Зелёного патруля». Эколог заявил, что необходимо немедленно заняться решением проблем по утилизации мусора.

Напомним, российский «Гринпис» создал карту «Мусор в твоём городе». На карте жители региональных столиц России могут найти свой город и узнать, как в нём обстоят дела с раздельным сбором и переработкой мусора. Населённые пункты поделены на разные цветовые группы в зависимости от готовности властей внедрять современные и безопасные методы обращения с отходами. 

Автор:
Фотограф:
newstula.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость