10.06.2015 / 10:06

За состоянием зон отдыха специалисты санитарно-эпидемиологической службы следят на протяжении всего купального сезона, регулярно оценивается качество воды в водоёмах по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

«По результатам санитарно-гигиенической экспертизы соответствуют санитарным нормам все рекреационные места города Бреста. Из 88 зон в Брестской области пригодны для купания 87 зон рекреации. По результатам анализа микробиологических показателей, специалисты санитарно-эпидемиологической службы ограничили купание лишь в озере Визжар Жабинковского района», — сообщил заведующий отделением коммунальной гигиены Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья, врач-гигиенист Максим Богданович.

Сегодня в Бресте действуют два центральных пляжа на левом и правом берегах Муховца, пляж рядом с Центром молодёжного творчества, на Гребном канале. Все зоны отдыха обустроены, имеются контейнеры для мусора, биотуалеты, раздевалки, зонты от солнца. На пляжах работают спасатели, однако не забывайте соблюдать правила купания, будьте осторожны.

  • В связи с предстоящим началом купального сезона Беларусский зелёный портал напоминает, что чистота зон отдыха зависит в первую очередь от нас самих. Не стоит забывать, что вы вернетесь на этот пляж. Каждая выброшенная пластиковая бутылка переживёт вас и даже ваших внуков. Стеклянные бутылки могут пролежать в земле сотни лет. Полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда наносят не меньше вреда. Упаковки от конфет, чипсов, семечек — опасный мусор, который за лето лишь выгорает, накапливаясь на земле. Помните, что чисто там, где не сорят. ​

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость