10.06.2020 / 22:06

АПБ объявляет о розыске обыкновенного хомяка в Беларуси – нашедшему жилую нору этого грызуна будет выплачено вознаграждение в 200 рублей.

О состоянии популяции хомяка в Беларуси уже лет 10 ничего неизвестно. Раньше это был обычный вид, и в советское время его массово уничтожали как «вредителя» полей. В итоге его численность сократилась настолько, что в 2005 году вид был включен в национальную Красную книгу.

Уже второй год АПБ безуспешно ищет диких хомяков в Беларуси. Возможно, вид исчез. Поэтому организация решила поощрить вознаграждением тех, кто поможет найти жилые норы этого грызуна. Хомяки когда-то водились в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.

 

Как отличить нору хомяка?

Хомяки делают свои норы в сельскохозяйственных угодьях на границе полей, по обочинам дорог, могут селиться в садах и на огородах.

Норы у хомяков крупные, у входа в них выброшено много земли. Диаметр входа в нору — около 10 см.

Похожие норы бывают и у крыс.

Нора хомяка. Фото Александра Сербуна
Нора хомяка. Фото Александра Сербуна

 

Как выглядит хомяк?

Если вы думаете, что наш хомяк похож на тех милых хомячков, которых вы держите дома, то вы ошибаетесь! Беларусский хомяк – настоящий дикий зверь!

Дикие хомяки агрессивны, будьте осторожны. Они гораздо крупнее сирийских и джунгарских хомячков, размером с ондатру: длина тела до 35 см, вес в среднем 300 г. Окраска очень характерная: верх тела рыжевато-бурый, брюшко чёрное.

Хомяки размножаются дважды: весной и летом. На зиму дикие хомяки впадают в спячку.

Хомяка трудно увидеть днем, так как это скрытный грызун, активный в сумерках и ведущий одиночный образ жизни. Но, возможно, вам повезет!

Бывает, что хомяки в процессе копки нор попадают в подвалы. Не убивайте их – пишите, звоните в АПБ!

 

Как сообщить о месте обитания хомяка?

На электронную почту levy@ptushki.org  нужно прислать письмо с темой «Хомяк», в котором должно быть:

  • фото хомяка или фото обнаруженной норы хомяка, у которой для масштаба нужно поместить предмет вроде мобильного телефона;
  • описание местности;
  • пояснение, по каким признакам вы сделали вывод, что это именно хомяк (нора хомяка);
  • ваш телефон для связи.

Наши специалисты выедут на место и установят автоматическую камеру, чтобы сфотографировать хозяина норы. Если найденная вами нора заселена хомяком, вы получите славу и вознаграждение в сумме 200 беларусских рублей. Условие – хомяк не должен пострадать.

Одно вознаграждение выплачивается за одно местообитание обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus), даже если на его участке есть несколько нор.

Предложение ограничено. Мы оплатим первые 10 хомячиных нор!

У нас, возможно, остался последний шанс. Помогите спасти этот вид для наших потомков.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость