10.07.2014 / 18:07

На победу в республиканском конкурсе претендовало 16 учебных заведений со всей страны

Первой школой в Гродно, выигравшей грант в рамках спонсорской помощи от образовательного проекта использования ресурсов и энергии ШПИРЭ, стала средняя школа №12.

ШПИРЭ – это международный проект, инициированный Норвежским обществом охраны природы в 1996 году, целью которого является образование школьников в сфере энергоэффективности через практическую деятельность. На сегодняшний день в нем участвуют 16 стран СНГ и Восточной Европы, в том числе Беларусь. В нашей стране более 300 школ, в том числе и вышеназванная школа-победитель, имеют ШПИРЭ-сертификат и являются активными участниками проекта.

Например, за минувший год в рамках проекта ШПИРЭ были созданы и протестированы уникальные образовательные проекты – компьютерные игры для детей и издание "Нескучная экономия".

На победу в республиканском конкурсе 2014 году претендовало 16 учебных заведений Беларуси, которые постоянно работают в направлении образования по энергии и климату в рамках проекта и разработавшие план сокращения расхода энергии в своем здании. Среди подавших заявки на грант были и три школы из Гродненской области.

Гродненская школа №12 и раньше участвовала в различных конкурсах экологической направленности. В 2012-2013 учебном году она стала призером в Международном конкурсе школьных проектов ШПИРЭ “Энергия и среда обитания“. В этом учебном году проект, представленный средней школой №12, был признан лучшим и принес ей грант в размере 3500 евро.

Деньги будут использованы на создание в одном из кабинетов учебного заведения "Школы рачительных хозяев" – музея-лаборатории по энергосбережению.

Как рассказала в комментарии газете “Вечерний Гродно" заместитель директора Галина Богдан:

- Музей-лаборатория детям будет интересен. Они смогут не только посмотреть на экспонаты, но и сами их собрать и потрогать.

Кстати, сами школьники активно привлекаются к созданию музея, любые их идеи по оформлению и наполнению музея принимаются к рассмотрению. Планируется, что музей откроет двери посетителям в начале нового учебного года.

Людмила Якшук

Источник фото spare-belarus.by

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость