10.07.2015 / 13:07

Семь львов перевезли из Южной Африки в Национальный парк Акажера в Руанде. Возле парка на границе с Танзанией их встречали поющие школьницы. 

Двух самцов и пять самок 30 часов везли из Южной Африки сначала по воздуху, а потом по суше. Сейчас животных поместили в загон, где они будут находиться на карантине в течение двух недель, после чего смогут жить вместе с остальными зверями, сообщает Nat-geo.ru.

Массовое истребление львов в Руанде началось во время геноцида 1994 года и продолжилось в последующие за ним годы. По разным данным, тогда за 100 дней погибли от 500 000 до миллиона человек, многие лишились крова. Оставшиеся без крыши над головой люди заняли территорию парка, выгнав или убив живущих там львов.

Руководство парка планирует в скором времени вернуть носорогов. 

Зелёный портал рассказывал о спасательной миссии «Носороги без границ», которая стартовала в Южной Африке. Экологи со всего мира собрали крупные средства на спасение редких животных от массового уничтожения. Первые десять носорогов успешно перелетели на транспортном самолёте Ил-76 из ЮАР в хорошо охраняемые заповедные территории Ботсваны.

А вот африканским жирафам грозит вымирание. По данным Фонда сохранения жирафов, за последние 15 лет число жирафов на континенте снизилось со 140 до 80 тысяч. Опасность для жирафов представляют браконьеры, войны и предрассудки.

Недавно американские и британские зоологи обнародовали результаты самого масштабного в истории зоологии исследования на территории национального парка Серенгети в Танзании. Съёмка велась с 2010 по 2013 год, за это время было сделано более 1,2 млн снимков. Фотоловушки засняли редких и неуловимых животных Африки в разных ракурсах

Автор:
Фотограф:
RDB Rwanda/Flickr.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость