10.07.2015 / 14:07

Строить беларусскую атомную станцию будут не только профессионалы, но и студенты, которые задержатся в Островце до 28 августа и будут проживать в рабочем поселке при БелАЭС.

Оплату труда молодых людей произведут по фактической выработке за отработанное время. 

Как сообщает БелТА, в Год молодежи студотрядовцев из Беларуси и России на главной стройке страны стало вдвое больше (400 студентов), чем в 2014-м. В состав сводного отряда вошёл 21 линейный студенческий строительный отряд – студенты и учащиеся из Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской, Могилёвской областей и города Минска, а также из Белгородской и Калужской областей России и города Москвы. 

Выбирали студентов на конкурсной основе с учётом возраста (с 18 лет), здоровья, имеющейся строительной специальности не ниже 2-3 разряда, активной жизненной позиции. Самыми востребованными на молодежной стройке стали профессии каменщика, бетонщика, арматурщика-бетонщика, плотника-бетонщика.

Статус Всебеларусской молодежной стройки присвоен объектам строительства Беларусской АЭС в 2014 году указом №118 «О молодежных стройках». 

Корпус реактора для первого энергоблока Беларусской атомной электростанции будет поставлен в ноябре 2015 года. Специалисты реакторного цеха Беларусской АЭС вместе с представителями Госатомнадзора посетили филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в российском Волгодонске, где изготавливается корпус реактора для БелАЭС, сообщает БелТА.

В настоящий время реактор находится на сверлении отверстий под шпильки главного разъёма. Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. 

Всего на постройку АЭС в этом году будут израсходованы $570 млн, выделенных Россией в качестве кредита. Только по предварительным оценкам, стоимость Беларусской АЭС под Островцом обойдётся в $11 миллиардов. А вот на строительство места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС потратят $60 млн.

Отходы Беларусской АЭС будут храниться внутри страны. Место для захоронения ещё не выбрали, но обещают обсудить с общественностью. Эксперты заявляют, что из Беларуси пытаются сделать свалку ядерных отходов

Беларусские чиновники утверждают, что строительство АЭС идет с опережением графика, в то время как недавний закон зафиксировал его задержку на год. Экономический кризис в России ведет к удорожанию беларусской атомной стройки, которая и без того шла с нарушениями технических норм и в обход закона. Будет ли сдана в эксплуатацию Беларусская АЭС, суждено ли ей стать очередным долгостроем Росатома? 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость