10.07.2015 / 13:07

В 2010 году экономический ущерб для Европейского региона, связанный примерно с 600 000 преждевременных смертей и болезнями, вызванными загрязнением воздуха, составил $1,6 трлн. ​Эта сумма равна почти одной десятой части валового внутреннего продукта (ВВП) всего Европейского союза в 2013 году.

 

Такие данные были получены в ходе первого в своем роде исследования подобных расходов, проведённого в Регионе. Европейское региональное бюро ВОЗ и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовали новое исследование.

Доклад «Экономические издержки воздействия загрязнения воздуха на здоровье людей в Европе» – первая в своём роде оценка экономического бремени смертей и болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри и вне помещений в 53 странах Региона.

Экономические издержки только от смертей составляют свыше $1,4 трлн. Ещё 10% от указанной суммы приходится на издержки от болезней, связанных с загрязнением воздуха, и, таким образом, общая цифра составляет почти $1,6 трлн.  Для 10 из 53 стран Региона эта сумма равна 20 и более процентам ВВП.

$1,6 трлн  – это и есть та сумма, которую общество готово платить за то, чтобы избежать этих преждевременных смертей и болезней посредством необходимых вмешательств. В проделанных расчётах каждый случай смерти и болезни оценивается в определённую сумму, которая не зависит от возраста человека и варьируется в соответствии с экономическими условиями страны.

Загрязнение воздуха – крупнейший экологический фактор риска для здоровья

Более 90% населения Европейского региона живёт в условиях, в которых среднегодовая концентрация мелкодисперсных взвешенных веществ превышает нормы, приводимые в руководствах ВОЗ по качеству воздуха. В 2012 году такое воздействие стало причиной 482 000 преждевременных смертей от сердечных и респираторных заболеваний, болезней сосудов, инсульта и рака легких. Еще 117 200 преждевременных смертей в том же году были обусловлены загрязнением воздуха внутри помещений, причём в странах с низким и средним уровнем доходов этот показатель в пять раз выше, чем в странах с высокими доходами.

Оценка экономических издержек от воздействия загрязнения воздуха на здоровье – лишь одно из целого ряда исследований, призванных обеспечить новые данные о связи между окружающей средой и здоровьем людей, говорится на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ.

По данным ещё одного отчета, «Улучшение состояния окружающей среды и здоровья в Европе: как далеко мы продвинулись?», опубликованного ВОЗ и ЕЭК ООН, каждый четвёртый житель Региона по-прежнему заболевает или раньше времени умирает вследствие загрязнения окружающей среды. Данные нескольких обследований, касающихся таких приоритетных отраслей, как водоснабжение и санитария, качество воздуха, условия повседневной жизни детей, химические вещества и асбест, изменение климата и неравенства в отношении здоровья, свидетельствуют о том, что, несмотря на внушительные достижения, плоды прогресса распределяются неравномерно.

«Смягчение последствий загрязнения воздуха для здоровья приносит свои дивиденды. Данные, имеющиеся в нашем распоряжении, дают лицам, принимающим решения во всех сферах государственного управления, убедительные основания для действий. Объединив усилия различных секторов, мы сможем не только спасти немало человеческих жизней, но и добиться таких результатов, которые позволят сэкономить громадные суммы», – утверждает доктор Сюзанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Доклад был представлен в апреле 2015 года на совещании в Хайфе, в котором приняли участие свыше 200 представителей стран Европейского региона, международных и неправительственных организаций.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость