10.07.2015 / 11:07

Уже несколько недель в столице фиксируют повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ.

В период со 2 по 8 июля предельно допустимая концентрация (ПДК) твёрдых частиц была зафиксирована в Минске в районе улицы Радиальной — 1,2 ПДК. Незначительное увеличение содержания в воздухе приземного озона отмечено в районе улицы Корженевского.

Превышение ПДК твердых частиц отмечается в районе улицы Радиальной уже несколько недель. Например, на прошлой неделе — в 1,1 раза.

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, в других контролируемых районах города концентрации загрязняющих веществ были ниже ПДК.

Как рассказала сайту Naviny.by начальник информационно-аналитического сектора (мониторинг атмосферного воздуха) Богдана Козерук, существует прямая зависимость между количеством осадков, температурой воздуха и его качеством. Было сухо и жарко, вот и зафиксировано превышение ПДК.

Сейчас в Минске не жарко, ожидаются осадки. Происходит перемешивание воздуха, ветер уносит твёрдые частицы в верхние слои атмосферы. По словам Богданы Козерук, ещё несколько недель июля впереди, в большом городе не может не случаться превышений ПДК тех или иных веществ.

Сухая и жаркая погода в течение прошлой недели способствовала накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. В результате существенно повысилось содержание в воздухе формальдегида, являющегося признанным канцерогеном. В столице превышения максимальных допустимых концентраций формальдегида выявлено не было.

Традиционными источниками загрязнения являются промышленные предприятия и автотранспорт, даже истирание дорожного полотна вносит свою лепту в ухудшение качества воздуха.

Кстати, в жаркие летние дни следует чаще выезжать за город. Также следует ограничить игру детей на раскалённом асфальте. С маленькими детьми прогуливаться лучше не вдоль дорог, а в парках рано утром, или вечером.

Положительное влияние оказывают и комнатные растения на качество воздуха и насыщение его кислородом. Не повредит также и влажная уборка помещений.

Автор:
Фотограф:
Ёжик в тумане
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость