10.07.2017 / 17:07

Координаторку правовой службы Товарищества «Зелёная сеть» и директорку ОО «Экодом» Марину Дубину признали выдающейся выпускницей Европейского гуманитарного университета.

Учебное заведение уже в пятый раз проводит конкурс на получение этого престижного звания. Комитет по присуждению награды «Выдающийся выпускник ЕГУ» рассмотрел все заявки и составил шорт-лист кандидатов. Затем сообщество ЕГУ путём онлайн-голосования определило победителя. Результаты объявили 7 июля на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам в костёле Святой Екатерины в Вильнюсе.

Марина закончила бакалаврскую программу ЕГУ «Международное право» в 2010 году. На встрече она выступила с речью.

«Давайте не будем "диванными, кухонными войсками", людьми, которых волнуют только материальные, индивидуалистические ценности. Постараемся не следовать тому, что навязано стереотипами, капиталистическими ценностями, а идти за идеалами, не молчать, не закрывать глаза и не делать вид, что то, что вокруг происходит, нас не касается и мы к этому не причастны.

Хотелось бы, чтобы выпускники чувствовали свою сопричастность и ответственность за то, что происходит в Беларуси, не уезжали в другие страны, а возвращались обратно, становились социально и политически активными и ответственными», —  подчеркнула Марина.

В своём выступлении она затронула также тему увольнения преподавателей ЕГУ в 2014 году за критику действий, проводимых руководством университета:

«Будучи в общественном секторе в Беларуси, мне не хватает большего участия, вовлечённости академического сообщества, выпускников, студентов ЕГУ в те общественные, социальные вопросы, которые происходят там. Хотелось бы, чтобы ЕГУ имел настоящую связь с беларусским обществом. Чтобы учёба, студенты, университет не были оторваны от беларусской реальности. Чтобы преподаватели, такие как были Ольга Шпарага, Андрей Роленок, Максим Жбанков, Андрей Лаврухин, Алексей Криволапов, которые вносят свой вклад в развитие беларусского гражданского общества, не исключались из ЕГУ за критическое осмысление, которому университет учил меня тоже. Хотелось бы, чтоб университет не повторял беларусскую авторитарную модель, где решающую роль играет вертикаль, а не принципы самоуправления и демократии. Хотелось бы, чтобы мы, выпускники и студенты, брали на себя больше ответственности за то, что происходит, за то, что мы хотели бы изменить».

В предыдущие годы награды «Выдающийся выпускник ЕГУ» были удостоены Егор Захарко (2016 г.), Дмитрий Бажко (2015 г.), Владислав Андросов (2014 г.) и Александра Игнатович (2013 г.).

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал, Kilimas arts
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость