10.07.2017 / 19:07

Газета «Комсомольская правда в Белоруссии» открыла в столичном магазине «Златогорский» «Полку добра». Любой может положить туда продукты и взять их, если нуждается, совершенно бесплатно.

Универсам расположен по адресу: улиц Золотая горка, 12. За первый час работы полка заполнилась продуктами, а вот забрать их пока никто не подошёл, рассказывает газета.

— Часто вижу в магазине бабушек и дедушек, которые не могут себе что-то купить, выбирают самые дешёвые продукты, — говорит Анастасия, которая одной из первых поучаствовала в акции. — Иногда я стараюсь заплатить за них, но часто им неловко соглашаться. Здорово, что есть возможность просто купить что-то и оставить здесь. А тот, кому будет надо, возьмет.

В первые несколько минут на полке появились крупы, а уже через час она была заполнена вся.

Илья Лукин заходить в магазин не собирался, просто шёл мимо. Но когда услышал об акции, всё-таки зашёл, купил целую корзину продуктов и переложил всё на полку.

— Я стараюсь помогать людям, — делится Илья. — Посылаю эсэмэски, чтобы помочь больным детям, езжу в детские дома. Каждый может оказаться в тяжёлой ситуации. У меня и самого такое случалось. А когда есть хорошие люди рядом, всё проще.

Что положить на полку, минчане решают сами. Сегодня это крупы, консервы, масло и хлеб. Набор отличный: крупа может лежать на полке долго и ждать того, кому она действительно пригодится. Со скоропортящимися продуктами сложнее.

В магазине планируют, что полка будет пополняться постоянно, а продукты будут забирать только те, кому они действительно необходимы.

— У нас очень добрые и отзывчивые покупатели, — рассказывает Лидия Мурашко, директор ОАО «Зембин», компании которая владеет универсамом. — Мне кажется, что они не останутся в стороне, а будут участвовать в благотворительности. Мы будем постоянно, но ненавязчиво рассказывать покупателям о полке. Лично я хотела бы, чтобы продукты забирали пенсионеры и те, кому нужна наша помощь.

Автор:
Фотограф:
Святаслаў Зоркі
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость