10.07.2017 / 08:07

В пару шагов от окон и балконов, рядом с детскими качелями и песочницей, на дефицитном месте парковки в тупиковых дворах — это неполный список неудачных контейнерных площадок в гродненских дворах. Гродненский Зелёный портал прошёлся по микрорайонам города и составил топ восемь дворов, где пейзажи за окном не будут такими, как раньше.

Контейнерные площадки во дворах — новый «артефакт» городской реальности. За пару недель жители почти свыклись с мыслью о заваривании мусоропроводов и каждодневной пробежке до ближайших контейнеров. Постепенно забываются и «мусорные войны» жильцов по отстаиванию детских площадок и привычных дворов. Кое-где к жителям прислушались, кое-где — сделали так, как проще.

1. Двор на Лиможа, 50

Двор на Лиможа, 50 — тот случай, когда коммунальщики пошли по пути наименьшего сопротивления. Здесь установили сразу шестнадцать контейнеров на одном участке всего в нескольких шагов от окон и балконов жилого дома.

Если раньше жильцы ещё могли любоваться закатом с балкона, то теперь плотно зашторивают окна и стараются не смотреть на удручающий пейзаж. Даже несмотря на регулярный вывоз мусора, картина изо дня в день повторятся: торчащие из контейнеров разноцветные мешки с отходами, старые доски и ветошь, груды пластиковых бутылок, кричащие по утрам коты. Стоит ветру немного усилиться (что при нынешней погоде не редкость), как пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и обёртки разлетаются по всему двору.

Жители дома 50 оказались заложниками ситуации. Площадка возле их дома обслуживает сразу несколько домов: улицы Лиможа — 48, 48а, а также улицы Белые росы — 13, 15, 19, 21. К слову, часть окон дома 21 на улице Белые росы также выходят на площадку.

Зачем стоило объединять отдаленные дома на таком небольшом участке, непонятно. Для жителей улицы Белые росы площадки можно было оборудовать со стороны дороги. Таким образом, хотя бы уменьшилось количество контейнеров рядом с домом 50 на Лиможа. Жильцы отмечают: если бы контейнеры были постоянно закрыты, такой вони и удручающей картины возле дома не было.

2. Двор на Лиможа, 9, 13, 13/1 (рядом с СШ №32)

Здесь сразу бросились в глаза слоняющиеся от безделия мальчики рядом с контейнерами. Полноценной детской площадки в единственном дворе нескольких домов нет. Жители рассказали, что год назад меняли теплотрассу, двор потерял прежний облик. А через год здесь оборудовали контейнерную площадку.

Сейчас из развлечений есть три лавочки, песочница и качели – балансиры, на земле ещё заметны следы от строительных работ. Планировка двора — типично тупиковая для домов конца 80-х, детям кроме как этого места негде играть. Вдобавок, окна сразу трёх домов выходят на контейнерные площадки, до ближайших балконов всего несколько шагов.

3. Двор на Лиможа, 15/1 и 17.

Контейнерную площадку оборудовали прямо в центре маленького узкого дворика, пожертвовав участком парковки. От окон и балконов дома Лиможа, 15 – несколько шагов. Рядом лавочки, которые сейчас пустуют – желающих вести светские беседы с видом на мусорку нет.

4. Двор на Лиможа, 2,4 и Брикеля 16.

Типичный скучный двор со старой поржавевшей детской площадкой. Теперь в пяти метрах от песочницы и горки соседствует очередная контейнерная площадка. Рядом лежит «вырванный» с цементом турник. Бабушка, гуляющая с двумя внуками, пожаловалась, что всем домом собирали подписи, но к жителям так и не прислушались. Стоило только на пару секунд отвлечься на беседу, как внуки тут же побежали обследовать лежащий турник рядом с контейнерами. Гулять с ребенком рядом с мусорными баками не самый приятный вариант времяпровождения, но идти в соседний двор не всегда удобно.

5. Двор на Болдина 12а

Контейнерную площадку оборудовали прямо на части парковки тупикового двора. Рядом площадка для крупногабаритного мусора. И все в непосредственной близости от окон жилых домов, небольшой зоны отдыха с лавками и песочницей.

6. Двор на Болдина 8 в.

Просторная поляна рядом с домом №8в на Болдина — находка для типичной плотной застройки на Фортах. Детская площадка с зелёными насаждениями была отдушиной для жильцов ближайших домов. Теперь в нескольких метрах также оборудована контейнерная площадка. Правда, стоит отметить, что контейнеры в момент визита были пустыми.

7. Двор на О.Соломой 96

Площадка для мусора здесь также на месте дефицитной парковки. В пару метрах — детский сад.

8. Двор на Держинского 153 и 163

Двадцать четыре контейнера и площадка для крупногабаритного мусора находятся в пару метрах от дома №163 на Держинского. Раньше окна и балконы пятиэтажки выходили на растущие рядом яблони, теперь — на «железные» ряды контейнеров. Здесь, как и с ситуацией на Лиможа, 50 вопрос решили одним «махом» и поставили контейнеры сразу на несколько домов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость