10.08.2014 / 22:08

Развиваем и воспитываем детей в согласии с природой. Экологично и естественно.

О том связано ли естественное родительство с экологией, и о том, как развить у ребенка любовь ко всему живому мы поговорили с Натальей Разахацкой, международным консультантом по грудному вскармливанию IBCLC и слингоконсультантом. Наталья помогает молодым мамам в вопросах, связанных с уходом за малышом в первые месяцы его жизни.

Конечно, для начала хотелось бы понять, что такое естественное родительство и что входит в это понятие.

- Естественное родительство – достаточно широкое понятие. И в то же время его многие понимают по-разному.

В последнее время среди молодых родителей наблюдается своеобразный раскол на сторонников естественного родительства и людей, которые считают его какой-то экстремальной формой взращивания детей. Я считаю, что в любом подходе надо соблюдать баланс и гармонию. Прежде всего, нужно смотреть на своего ребенка и учитывать его особенности. Естественное родительство подразумевает грудное вскармливание, ношение малыша на руках и в слинге, совместный сон с ребенком и высаживание. Но если эти вещи превращаются в самоцель, без внутреннего согласования со своими принципами и понимания, то это может привести к неудовлетворенности и мамы, и ребенка. Например, мама высаживает сына, потому что боится вреда от одноразовых подгузников, а не потому что понимает потребности своего малыша иметь помощь в этом вопросе. Часто это приводит к тому, что ребенок начинает сопротивляться высаживаниям.

Наталья Разахацкая

- Есть ли связь между естественным родительством и экологией? И если да, то какая?

- Один из основных принципов естественного родительства - это грудное вскармливание, которое является биологической нормой питания для детей. Для женщины очень важно кормить грудью, психологически это воспринимается как знак того, что она может давать и поддерживать жизнь, подчеркивает ее уникальность для ребенка. Это правильно и в плане экологии.

Грудное вскармливание не предполагает использования никаких дополнительных ресурсов. Не привлекается молочная промышленность, которая дает много отходов в окружающую среду. Меньше отходов получается и от самого процесса. На грудном вскармливании дети не переедают, в то время как ребенок, питающийся из бутылочки, склонен потреблять больше пищи. Кстати, недоеденное не выбрасывается, при правильной организации грудного вскармливания молоко не уходит впустую.

Есть еще такой интересный момент. Само по себе грудное вскармливание – саморегулирующийся, энергосберегающий процесс. Организм матери производит столько молока, сколько требует организм ребенка. Его потребности в молоке не увеличиваются с возрастом. Природа мудро подошла к этому вопросу. Она не тратит зря свои ресурсы и энергию.

Следующий принцип естественного родительства заключается в том, что ребенок все время с родителями, с мамой. Она часто носит его на руках, в слинге. Ребенку первого года жизни необходимо иметь возможность наблюдать за окружающим миром именно с рук мамы.

- Слинг ведь тоже экологичная вещь…

- Совершенно верно. Ведь это просто кусок ткани. Его можно сделать из старых, бывших в употреблении материалов, он служит долго, не теряя своего качества. Когда ребенок вырастает из него, его дарят или продают. Слинги производятся только из натуральных тканей, за исключением эргорюкзака, где используется пластик.

Естественное родительство предполагает отказ от одноразовых подгузников и высаживание. И в плане заботы об окружающей среде намного лучше использовать не одноразовые, а многоразовые подгузники. Было бы хорошо, если б многие родители использовали их хотя бы в разумном сочетании с одноразовыми.

Естественное родительство предполагает, что семья ведет здоровый образ жизни. Многие родители-«естественники» - вегетарианцы. Последние исследования доказали, что животный белок ответственен за развитие многих серьезных заболеваний (сердечно-сосудистых, раковых). Полезность животного белка очень завышена в нашем обществе за счет производителей мясо-молочной продукции, которые лоббируют свои интересы. Если вы чувствуете потребность переходить на более растительную пищу, не бойтесь, что от этого может пострадать развитие ребенка или качество грудного молока.

- Но ведь существует мнение, что ребенку для полноценного развития необходим животный белок.

Для ребенка самым важным считается животный белок именно грудного молока, который он должен получать в норме первые 3-4 года жизни. А дальше ребенок может переходить за родителями только на растительную пищу без вреда для своего здоровья.

- Что мы можем сделать в рамках своего дома и своей семьи, чтобы стать немного ближе к природе, к экологичному образу жизни и к естественному родительству?

- В современном обществе превалирует потребительский подход к вещам. Часто вещи выбрасываются еще достаточно новыми, в угоду новым веяниям моды, хотя можно было бы дать этим вещам повторную жизнь и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду. Хорошо использовать этот принцип и приучать детей к пониманию настоящей ценности вещей, к пониманию того, что стоит за их производством и чего оно стоит природе, доносить мысль, что вещи, даже старые, могут быть использованы не один раз или переработаны.

Мы можем также реализовать и экологический подход к нашей еде. Можно готовить еду дома, выращивать продукты на участке, зимой использовать собственные запасы. Это достаточно разумно, но идет вразрез с тем, к чему нас приучает индустрия современного питания. Я читала высказывания детей, которые находятся летом на отдыхе в лагерях. И они чаще всего говорят о том, что им не хватает чипсов и аттракционов. Это следствие того, что родители, загруженные работой, теряют ценные моменты общения с ребенком, заменяя их продуктами индустрии развлечений. А ведь основы семейной сплоченности закладываются до 7 лет, когда общение родителей с детьми должно быть наиболее тесным. Очень важно не упустить своих детей в этот период.

- Как привить ребенку экологически дружественное поведение?

- В нашей семье (где трое детей - прим. авт) мы большое внимание уделяем развитию понимания того, что животные – это разумные существа, а порой и с более сильным интеллектом, просто пока не найдены пути коммуникации с ними. Зачастую после появления в семье малыша домашние животные и растения изгоняются из дома в страхе за здоровье ребенка. Но исследования показывают, что общение ребенка с домашними животными снижает риск развития аллергии.

Важно учить ребенка что-то делать своими руками: поделки из дерева, ткани, из любых природных материалов. Кроме собственно развития ребенка, это приобщает его и к экологии. Это дает ребенку возможность хорошо контактировать с землей, чувствовать ее. Часто мамы боятся опускать ребенка на землю и давать ему возможность изучать природные материалы, поскольку они могут быть грязными. Но чтобы иммунитет развивался, ему нужно контактировать с микробами. К тому же ребенка в фазу его активного познания окружающего мира надежно поддерживают и помогают развиваться иммунитету защитные свойства грудного молока.

В семейном воспитании важны совместные походы в лес, совместное высаживание деревьев, собирание мусора, очищение водоемов. Необходимо привлекать детей к этим видам деятельности, к уходу за животными. Это находит, как правило, живой отклик у ребенка, так как отвечает его потребностям.

Людмила Якшук

Фото из личного архива героини, instructables.com, domashniy.ru и deti.mail.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость