10.08.2015 / 12:08

НАН Беларуси заинтересована в разработках пакистанских учёных в области медицины и природопользования.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик перед заседанием беларусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает БЕЛТА

По словам Чижика, контакты между двумя странами пока не столь продолжительные, но они бурно развиваются. «У пакистанских учёных есть интересные разработки в области медицины, практике природопользования, интерес для фармакологии представляют травы из Пакистана», — сказал Сергей Чижик.

В ближайшее время научные институты Беларуси и Пакистана подпишут три соглашения по развитию сотрудничества в области сельскохозяйственных наук, информатики и литературы. Документы будут предусматривать возможность обучения специалистов, обмен делегациями и реализацию совместных проектов. 

Кроме того, учёные из двух стран планируют обсудить сотрудничество в разработке лазерной техники и беспилотных летательных аппаратов.

Как ранее сообщал Зелёный портал, делегация из Казахстана посещала Беларусь в конце июля. Представителей казахстанской стороны удивил уровень развития лесной отрасли в нашей стране. Беларусских учёных-лесоводов пригласили участвовать в реализации двух проектов по созданию лесных массивов в Казахстане.

Также беларусы научат лесоводов Монголии эффективно выращивать лес. Учёные Института леса НАН Беларуси разработают для монгольской стороны композиционный полимерный состав для обработки корневых систем сосны обыкновенной и берёзы повислой по аналогии с известным отечественным препаратом «Корпансил».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость