10.08.2015 / 17:08

Экологический фестиваль «Споровские сенокосы–2015» около деревни Высокое Берёзовского района собрал участников из разных регионов Беларуси, Польши, Германии.

Один из инициаторов фестиваля, директор республиканского биологического заказника «Споровский» Вадим Протасевич, отмечает, что на десятый, юбилейный, чемпионат Европы по ручному сенокошению, прошедший в эти выходные, зарегистрировалось 29 команд. Фестиваль посетил и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто

В командном и личном зачётах спорили косцы. В это же время футбольные команды выявляли сильнейших в открытом чемпионате Беларуси по футболу на болоте. Впервые в Споровском заказнике прошли соревнования по пляжному волейболу – на них также наблюдался аншлаг, пишет «Советская Белоруссия».

Развлекали участников фестиваля коллективы художественной самодеятельности. 

Любители живой природы с наблюдательной вышки через бинокль смогли увидеть вертлявую камышовку, большую выпь, коростель, серую мухоловку и других редких птиц, гнездящихся в биологическом заказнике.

Подводя итоги фестиваля, его организаторы отметили, что благодаря проведению чемпионатов по ручному кошению условия обитания животных и птиц здесь значительно улучшились. От травы и кустарников очищено более 500 гектаров болот.

В чемпионате Европы по ручному сенокошению, как и в прошлом году, не было равных «Картузианам» из Берёзовского района. На втором месте – команда «Жилинские» из г. Поставы Витебской области, на третьем – «Какорыцкія асілкі» из Дрогичинского района. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость