10.08.2016 / 12:08

Реконструкция парка Октября завершится осенью. Местные жители активно добивались благоустройства зелёной зоны. Работы начались в октябре 2015 года.

Парк расположен возле станции метро «Первомайская» в границах улиц Ульяновской, Ленина, Смоленской, Красноармейской. Здесь находится гостиница «Пекин», сообщает агентство «Минск-Новости».

Уже благоустроили пешеходные связи: заменили покрытие существующих дорожек, проложили новые дорожки из мелкоштучной плитки в местах, где были тропинки.

Оборудован детский городок: старые качели демонтированы, а на их месте установлены новые игровые и спортивные комплексы. Приведы в порядок зоны отдыха с покрытием из бруса.

Вдоль Свислочи на улице Красноармейской установлены 6 площадок с настилом из бруса и скамейками.

Оборудованы также два спуска к реке, чтобы можно было покормить уток. На одном из них установлены скамейки для отдыха и вазоны. Там же размещён камень с мемориальной доской.

Возле другой площадки ближе к гостинице организована велопарковка.

Появилась в парке и лестница, чтобы удобнее было подниматься на площадку для выгула собак.

Демонтированы старые светильники, взамен которых установлены 95 новых, проложены подземные электросети. Однако включат фонари только после ввода объекта в эксплуатацию — осенью.

Несмотря на то, что строительные работы завершены в срок, благоустройство парка не закончено. Ещё планируется установить скамейки как на центральной аллее вдоль набережной, так и в парке. Вскоре появятся также урны и два биотуалета.

Озеленители планируют высадить 2695 кустов и деревьев, 3500 цветов. Это вместо вырубленных из-за строительства гостиницы деревьев, а также компенсационные посадки. 

На выполнение работ по озеленению парка требуется 180 000 рублей. Всего на строительство парка было израсходовано порядка 2 млн рублей.

Автор:
Фотограф:
Виктория Семенович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость