10.12.2014 / 01:12

Местные жители станут на охрану уникальных природных мест.

Местные жители, как никто другой, могут позаботиться о природе своего края, считают в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). Специалисты организации не первый год поддерживают таких энтузиастов, но в этом году у них еще более масштабные планы – создать сеть хранителей важных природных территорий, объединяющую волонтеров со всей страны.

Мы провели масштабное исследование, которое показало: 59 процентов жителей страны думают, что охрана природы — задача каждого человека. Принимать в ней участие готовы 40 процентов жителей Беларуси. Мы считаем, что жители всей страны должны иметь возможность участвовать в сохранении своих территорий и вносить вклад в местность, которая им дорога, — поделился директор общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Владимир Малашевич.

Чтобы подтолкнуть к действию людей, которые неравнодушны к охране природы родного края, помочь им выявить проблемы своей местности и решить их, в АПБ с 2009 года продвигают идею хранительства. Хранители — это инициативные, ответственные люди, которые хотят заботиться о судьбе близкого им уголка природы. В большинстве случаев это жители деревень, которые собирают ягоды, грибы и травы в своей местности, поэтому они и заинтересованы в благоприятной экологической обстановке места, в котором живут. Хранителем может быть не только сельский житель – среди горожан тоже немало тех, кто душой прикипел к какому-то лесу или озеру, кто любит приезжать в места своего детства и дорожит ими.

Сейчас за состоянием природы Беларуси следит около трехста хранителей, у организаторов большие планы по расширению этой сети. По их словам, хранители вносят значительный вклад в защиту природы, ведь они на местах могут легче, чем столичные координаторы, решить конкретные вопросы.

Хранители — это наши ноги, руки и глаза. Они помогают найти редкие виды птиц, выявить угрозы для природы, проводить технические мероприятия: делать искусственные островки и гнездовья для редких видов птиц, поддерживать гидрологический режим на болотах. Сейчас мы хотим проанализировать опыт и дать новый толчок движению, — рассказала специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Ольга Лукшиц.

Движение хранителей будет развиваться на 10 территориях высокой природной значимости: болота Ельня, Выгонощанское, Споровское, Званец, Налибокская пуща, Гроново, Козьяны, река Лесная, средняя Припять и пойма реки Сож. Это – территории, важные для птиц, и особо охраняемые природные территории, большинство из них имеют статус Рамсарского угодья.

Налибокская пуща
Налибокская пуща

Туровский луг
Туровский луг

Особое внимание уделят жителям Могилевской и Гомельской областей – эти регионы меньше всего вовлечены в природоохранную деятельность. В целом информированность об экологической ситуации, об изучении и охране природы тут ниже, чем в других регионах страны, отмечают специалисты. Для решения природоохранных вопросов АПБ планирует связать здесь в единую сеть госорганы и активных жителей, студентов и школьников. Будут созданы местные отделения организации, школьные клубы "Крылатый дозор".

Объединение местных жителей усилит их вклад в принятие решений по вопросам сохранения окружающей среды, позволит координировать действия и вместе более эффективно сотрудничать с местными властями, природоохранными учреждениями и территориальными органами Минприроды, — рассказал Владимир Малашевич.

В помощь активным участникам движения издадут специальное руководство хранителя, справочник охраняемых видов и территорий, важных для птиц. Планируется проводить много образовательных и мотивационных мероприятий для хранителей, а самых активных из них будут поддерживать и технически – предоставлять оборудование.

Людям нужен толчок, чтобы участвовать в охране природы. Мы хотим вовлечь их в экодвижение, повысить экологическую сознательность и помочь им на местах решить проблемы своего региона, показать, что охрана и наблюдение за природой могут быть стилем жизни, — подытожила менеджер проектов АПБ Екатерина Присяжнюк.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость