10.12.2014 / 07:12

В отчете исследования, проведенного Ipsos MORI, говориться, что недостаток информированности о воздействии животноводческого сектора на окружающую среду может помешать попыткам в борьбе с изменением климата.

Опрос общественного мнения, проведенный в 12-ти странах, показал, что б̕ольшая часть респондентов считала, что выбросы в атмосферу углекислого газа от транспорта превышают выбросы метана от мирового животноводческого сектора.

Однако, согласно результатам исследования, выбросы от двух этих источников почти одинаковы. Исследователи добавили, что без изменений потребительских привычек бессмысленно говорить о цели недопущения повышения мировой температуры более чем на 2˚С.

В мире ежегодно производиться 586 миллионов тонн молока и 59 миллионов тонн говядины. Мировые лидеры по производству мяса - Европа и Северная и Южная Америка.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Национальной академии наук США, производство говядины почти в 10 раз губительнее для окружающей среды, чем производство других видов сельскохозяйственной продукции. Так, для выращивания крупного рогатого скота на мясо требуется в 28 раз больше земли и в 11 раз больше воды, чем для выращивания свиней и птицы.

"Если не предпринимать шаги по сокращению неумолимого роста выбросов от животноводческого сектора, который сегодня отвечает за 14,5 % мировых выбросов парниковых газов, общая тенденция пойдет вверх, т.к. производство мяса и молока - два наиболее быстро растущих подсектора в сельском хозяйстве", - сказал ведущий автор исследования Роб Бейли, руководитель научно-исследовательских работ отдела энергетики, окружающей среды и ресурсов Королевского института международных отношений (Chatham House).

Низкий уровень осведомленности по данному вопросу представляет собой проблему, т.к. в ходе исследования было обнаружено, что желание потребителей предпринимать действия по снижению выбросов было очень тесно связано с уровнем их просвещенности по тому или иному вопросу.

По словам Бейли, одной из причин недостатка информированности среди людей является то, что тема сельского хозяйства редко выноситься на стол международных обсуждений по изменению климата.

Наблюдается лишь некоторая инициатива со стороны частного сектора; что касается государственной политики и регулирования со стороны государства, то там все тихо.

"Это странно, учитывая долю выбросов данного сектора. Если мы посмотрим на другие сферы со схожими объемами выбросов, такие как вырубка леса и транспорт, то там имеется целый ряд мер, которые применяются на практике".

Интересен тот факт, что уровень просвещенности по поводу воздействия животноводческого сектора на окружающую среду более высокий в развивающихся странах, таких как Бразилия, Индия и Китай. В опросе общественного мнения для отчета "Животноводство – забытый климатом сектор" указывается, что жители этих стран готовы уменьшить потребление мяса и молочных продуктов для обеспечения снижения выбросов метана.

Однако потребление мяса на душу населения гораздо выше в развитых странах, жители которых проявляют меньшую готовность заняться данной проблемой.

Порочный круг

Если люди не осведомлены по данному вопросу, крайне маловероятно, что они будут оказывать давление на политиков с целью решения проблемы за столом переговоров. И наоборот, если вопрос не поднят на политическом уровне, люди, вероятнее всего, останутся безразличными.

Еще одним результатам порочного круга является недостаток исследований в этой области, потому что правительства не стремятся решать данную проблему на уровне государства, а, следовательно, не финансируют исследования. Вопрос в том, как разбить этот порочный круг.

По материалам BBC

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость