10.12.2015 / 11:12

Фрукты поражает патоген, устойчивый к удобрениям, борющимся с грибковыми болезнями растений. Панамская болезнь, как назвали её учёные из Нидерландов, уже уничтожила урожай бананов в Юго-Восточной Азии и распространилась на плантациях Африки, Ближнего Востока и Австралии. Ботаники советуют как можно скорее изучить новый штамм и создать средство для борьбы с ним и ввести карантин на ряде плантаций. 

Как полагают специалисты, очаг болезни, вызываемой штаммом Tropical Race 4 (TR4), находится в Индонезии, где болезнь «дремала» в почве в течение 30 лет. Найдя хозяина, такой грибок повреждает проводящие ткани, в результате растение засыхает и погибает, пишет Vokrugsveta.ru.

Штамм, по мнению исследователей, неизбежно дойдёт до Южной Америки, где сегодня выращивается 82% от мирового объёма бананов наиболее распространенного сорта «кавендиш». Этот сорт был устойчив к другим штаммам панамской болезни, но к TR4 оказался чрезвычайно восприимчив. 

Кстати, вспышка панамской болезни в 1960-х годах уничтожила другой популярный и продаваемый сорт бананов — «гро-мишель». 

Ранее сообщалось, что бананы станут основой для нового лекарства от гриппа и других вирусов. Также фрукты богаты калием и клетчаткой и помогают сохранить здоровым сердце, улучшают пищеварение, способствуют снижению веса и даже борются с депрессией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несезонные продукты vs. экология

А вот изменение климата угрожает кофе, шоколаду и вину. Эффект изменения климата на некоторые сельскохозяйственные культуры заметен уже сейчас. Это особенно показательно при оценке урожайности кукурузы и пшеницы, фруктов и орехов. Учёные приводят список продуктов, которыми надо успеть насладиться. В него входят кукуруза, кофе, шоколад, морепродукты, кленовый сироп, фасоль, вишня и виноград. Этим продуктам особенно сильно угрожают экстремальные температуры (тепловой шок) и недостаток воды.

 

 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость