10.12.2015 / 11:12

Девятиклассник из Одельска Антон Коженевский вместе с научным руководителем – учителем физики Анатолием Овсейчиком – изготовил генератор постоянного тока. Проще говоря, портативное зарядное устройство. С виду оно мало чем отличается от тех, что продаются на рынках: у него есть USB-разъем для подключения различных «девайсов» и фонарик. Вот только работает такой источник питания без электричества – от мускульной силы человека, пишет «Перспектива».

В действие генератор приводится ручкой. Покрутил её несколько минут – и зарядил мобильник, планшет. А ещё при вращении ручки может работать фонарик. Гаджет лёгкий и небольшой: весит около 150 г. А главное, для его создания практически не требуются денежные вложения. Так, Антону и Анатолию Александровичу для создания генератора постоянного тока понадобились… обычная мыльница, система шестерёнок – мультипликатор (редуктор) от CD-Rom (дисковода) и электродвигатель от пришедшего в негодность струйного принтера.

Разработка одельских кулибиных с честью прошла испытание в полевых условиях: ребята брали её в поход, где по всем техническим характеристикам она обошла своего китайского «собрата». Однако Анатолий Овсейчик отмечает, что их девайс – это средство для экстренных ситуаций, а не для регулярного применения. Например, при полностью севшем аккумуляторе мобильника пяти минут зарядки хватит на столько же минут разговора.

Практическую пользу проекта уже оценили по достоинству: Антон занял первое место в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная альфа» в секции физики и астрономии. Теперь он представит его на региональной выставке-презентации молодёжного проекта «100 идей для Беларуси», которая пройдет в Гродно на следующей неделе.

На чарговым IнвестУікэндзе падтрымалі праекты звязаныя з экалогіяй

К слову, молодые пытливые умы из Одельска уже несколько лет совместно с преподавателем исследуют различные альтернативные источники энергии, которые могут быть использованы в повседневной жизни. Ранее они уже изготавливали гальванические элементы на основе вареной картошки и солнечную батарею с использованием старых мощных транзисторов.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость