11.01.2015 / 23:01

В завершение серии блицей на вопросы о работе в прошедшем году и наступившем 2015 г. ответили и сами представители "Зелёной сети" и "Беларусского Зелёного Портала”. Своими мыслями и планами поделились Христина Чернявская, редактор сайта, Анна Дапшевичюте, event-менеджер, и Анора Лангар, PR-менеджер товарищества "Зелёная сеть".

2014 г. – год перемен и новых высот

В ушедшем году "Зелёная сеть" дала новый толчёк экологическим акциям и тематическия мероприятиям, и немалая заслуга в этом Анны Дапшевичюте:

"К сожалению, не все, что хотелось, было реализовано в прошлом году, но есть вдохновение, чтобы наверстать все в 2015 г., плюс добавить что-то новое. Из того, что получилось, стоит отметить ставшее более доступным информирование об экологии благодаря организуемым акциям. Из любимого назову "Час Земли", прошедший в конце марта. По моим ощущениям, чего-то более захватывающего организовать до конца года не удалось. Правда, может для кого-то это и не так.

Еще хорошо получилось сделать "Неделю мобильности" с точки зрения вовлеченности госструктур. И, надеюсь, такая тенденция продолжится дальше.

Единственное, чем я не довольна в этом году – это активностью населения: несмотря на то, что народ подключается и появляются новые люди, их все равно пока, на мой взгляд, мало. И тут я прихожу к выводу - не то, что люди не хотят, а они просто не знают, что могут. Поэтому будем еще больше работать над информированием".

Для “Беларусского Зелёнго Портала” 2014 год тоже оказался полон событий и крутых поворотов, о наиболее значимых из них рассказала Христина Чернявская:

"2014 год был очень насыщенным и в тоже время довольно непростым, ведь товарищество "Зелёная сеть", на мой взгляд, взяло новые вершины в работе с общественностью и в проведении новых экологических акций. Все это мы старались отразить на страницах нашего сайта.

В течение года мы формировали редакционную команду, пошли дальше в регионы. Важным стал момент редизайна сайта – этот процесс вёлся весь год, и лично меня радует тот результат, что мы получили к концу 2014, хотя работа в этом направлении еще только начинается.

Я очень рада открытию сайта "Зелёный Портал Гродненщины": считаю, что это было правильное решение дать возможность нашему отделению в Гродно стать самотоятельным. Сейчас мы работаем над сайтом Гомеля и есть надежда, что в первой половине 2015 г. люди увидят еще один "зелёный" портал".

Подтвердила важность редизайна сайта и Анора Лангар:

"Важным событием этого года стал новый визуальный стиль "Зелёной сети": старый добрый логотип-одуванчик… нет-нет, он не разлетелся на все четыре стороны, а стал более стильным и "взрослым". А вот суть товарищества, тем не менее, осталась прежней: "Зелёная сеть" по-прежнему является тем пространством, где люди, желающие позитивных перемен, могут найти единомышленников и реализовать свои экологические идеи".

Решительно к новым результатам – планы на 2015 г.

После года перемен и выстраивания новой стратегии работы самое время продумать планы на ближайшее будущее:

Христина: "На 2015 г. вообще много планов и ожиданий от него. В первую очередь хотелось бы, чтобы как можно больше людей присоединились к "зелёному" движению Беларуси. Своей личной задачей вижу создание взрослой, сильной и хорошей команды сайта. Команды, которая будет не только профессиональной, но и в целом неравнодушной к "зелёной" теме. Команды из людей, которые не побоятся каких-либо сложностей и готовых поддержать один одного, с полной ответственностью подойти к делу, а также, конечно, учиться вместе. Тем более мы открыты к сотрудничеству".

Анора: "В следующем году жду благоприятного климата для нового вдохновения и новых смелых идей и, конечно же, буквально, благоприятного климата".

Анна: "В 2015 г., конечно же, стоит ждать тех международных акций, которые проходят из года в год, например, "Час Земли". Все они будут еще более масштабными и красочными. Есть у нас и листик с собвственными идеями мероприятий, которые придумываются спонтанно и мы сразу отмечаем, что нужно обязательно реализовать. Примерно так и родилась "Неделя без пластика" и она, без сомнения, будет продолжаться. Тот же "Климат, останься!" тоже случайно родился и вот проводится уже два года. А еще есть идея масштабного дух захватывающего фестиваля, но пока это только идея: получится ли реализовать – будет видно.

В целом же от 2015 году ожидаю, что отменят строительство АЭС. И есть шанс еще в больших масштабах заговорить об экологии, а следовательно, и привлечь больше людей к "зелёному" движению".

С искренними пожеланиями в Новый год

И, конечно же, какой Новый год без поздравлений и подарков:

Христина: "Пожелать хочется гармонии с природой, чтобы беларусы поняли, что исключительно от них самих зависит экологическая составляющая будущего страны. Хочется, чтобы люди не стеснялись пробовать что-то новое для себя, к примеру: сортировать мусор, выходить на акции по уборке "Зробім!", экономить электроэнергию, ходить в магазин с эко-сумкой, отказаться от сверхпотребительских привычек. К тому же стоит понять, что это круто, так как такой небольшой на первый взгляд вклад поможет сделать большое дело для планеты Земля. И, конечно же, не забывать рассказывать о своих достижениях нам!".

Анна: "Я бы пожелала внимательности к себе и к окружающему миру – это очень важно, а также вдумчивости в своих поступках".

Анора:елаю беларусам стараться быть упорными, уважать себя и быть внимательными друг к другу. А для всех адептов экологии: не мучайтесь так, чтобы спасать всю планету и всех людей во всем мире, просто улучшайте свою жизнь сейчас вместе с такими же людьми, как и вы. Спасибо всем, кто в уходящем году нас поддерживал и помогал в работе – вы наш основной источник вдохновения! И спасибо всем, кто остался равнодушным к теме экологии – вы помогаете нам работать профессиональнее и упорнее".

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость