11.01.2016 / 11:01

Крепкие январские морозы заставили обитателей лесов изменить свои привычные тропы, а обитателей рек залечь на дно.

Ходят лоси к солонцу

Лесники позаботились о достаточном количестве подкормочных площадок и кормушек с солью, которые называются солонцами. Больше всего к солонцам тянется лосей и оленей, у которых особенно зимой появляется потребность в соли, как недостающем минерале для укрепления костей и роста рогов. Зачастили в эти дни к солонцам и косули.

На подкормочных площадках в эти дни кроме традиционного сена егери подкладывают в кормушки сахарную свеклу, яблоки, морковь. Эту продукцию на безвозмездной основе выделяют сельхозпредприятия, некоторые фермерские хозяйства.

Как правильно подкармливать птиц зимой

В зимнее время в лесных угодьях проводится множество биотехнических мероприятий по профилактике заболеваний их обитателей, – рассказывает начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адаменко. Наши специалисты проверяют санитарное состояние подкормочных площадок, качество сочных кормов, наличие извести для санобработки.

Зубры на «вольном поселении»

Их популяция в охотничьих угодьях СПК «Озёры» сейчас насчитывают порядка 200 особей. В морозные дни стадо в основном находилось в сооружённых помещениях около деревни Стриевка, где в их рацион добавилось много сочных кормов, в том числе и яблоки. В оттепель стадо уходит в окольные леса на добычу корма, благо, снежный покров ещё невелик.

В Гродненском районе делают соленые вкусняшки для зубров

Рыбам – глоток кислорода

На водоёмах сегодня толщина льда достигает около 20 сантиметров. Нехватка кислорода – причина зимнего замора рыбы, критический показатель 4 милиграмма на литр. Для того, чтобы спасти рыбу, в крупных водоемах прорубают полыньи размером один на один метр, а также проводят аэрацию – компрессорами закачивают кислород в воду. Меньше всего боятся заморов карповые рыбы и карась, больше – хищные, особенно щука. В мелких водоёмах их арендаторы пробивают лунки, куда часто вставляется камыш и жёсткие растения кустами, что помогает проникать кислороду под лёд. Многие арендаторы водоёмов летом проводят их известкование, в результате реакции круглый год выделяется кислород.

– Лаборатория экологического контроля может и зимой прийти на помощь содержателям водоёмов,– продолжает Александр Адаменко.– Её специалисты сделают необходимые анализы воды и выдадут необходимые рекомендации.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость