11.01.2016 / 12:01

Недавно принятый закон во Франции гласит: все новые здания, построенные в коммерческих зонах, должны быть частично покрыты растениями или солнечными панелями.

«Зелёные» крыши обладают изолирующим эффектом, который позволяет уменьшить затраты энергии, необходимой на обогрев здания в холодный период и на охлаждение в тёплый. Такие крыши способны удерживать дождевую воду и уменьшать проблему стока во время ливней, а также предоставляют птицам комфортные условия для жизни в условиях города.

Французские природозащитники изначально хотели провести закон, который предписывал сделать «зелёной» всю поверхность новых кровель. Однако даже частичное покрытие крыш — хорошее начало и большой шаг в правильном направлении, пишет «Городской Лесничий» со ссылкой на csglobe.com.

Такие кровли сейчас очень популярны в Германии и Австралии, а также в канадском городе Торонто, где в 2009 году был принят похожий закон, согласно которому поверхности всех промышленных и жилых зданий должны быть «зелёными».

Какими преимуществами обладают «зелёные» крыши:

  • Добавляют природную красоту и улучшает эстетический вид зданий, что увеличивает инвестиционный интерес со стороны покупателей или арендаторов.
  • Помогает снизить количество промышленного мусора путём продления срока службы водозащитных элементов, используя переработанные материалы, и продлевает срок службы систем отопления, вентиляции и кондиционирования помещений за счёт уменьшения времени использования этих систем.
  • Помогают справиться с ливневой водой, так как удерживают её часть в субстрате. Затем вода, которую поглощают растения, снова возвращается в атмосферу, испаряясь с поверхности почвы и растений. 
  • Удерживают дождевую воду, изменяют её температуру и действуют как природные фильтры для неё.
  • Такие крыши, в сравнении с обычными, увеличивают время, через которое вода начинает попадать в сток, что позволяет распределить нагрузку на канализационные системы во время пика воды.
  • Растения на «зелёных» крышах отлично улавливают загрязняющие вещества и другие частицы из воздуха. Они могут удерживать даже ядовитые газы.
  • Открывают новые пространства для доступа и использования в качестве общественных садов, коммерческого использования и для отдых в плотно застроенных городах, где пространство весьма ограничено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зелёные фасады и крыши, оптимальная плотность застройки — Евросоюз поделился с Минском опытом устойчивого развития городов

Беларусские законодатели должны брать пример с решения властей Франции, чтобы и наши города смогли включиться в прекрасную общемировую тенденцию и получать все полезные эффекты от использования «зелёных» крыш.

Кстати, в Украине всерьёз отнеслись к идее «зелёных» кровель и фасадов. Старые дома их уже не выдержат: такие крыши накапливают влагу и при правильной технологии должны быть тяжёлыми. Но новые проекты, с учётом европейской ориентации архитектурных решений, внедряют это новшество.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как с помощью зелени перенести жару в городах? Рекомендации по благоустройству чиновникам и частные советы горожанам

Города будущего: 10 уникальных проектов

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость