11.02.2015 / 13:02

В ближайшем будущем изменение климата станет причиной сезонных аллергий, плавящегося асфальта и прочих опасных явлений, которые влияют на здоровье человека.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предполагает, что изменение климата может вызвать 250 тысяч преждевременных смертей в год в период с 2030 по 2050 годы. При этом 65 тысяч смертей только среди пожилых людей и только по причине жаркой погоды прогнозируется на 2030 год.  Проблемы со здоровьем особенно затронут население развивающихся стран, в целом больше уязвимых к неблагоприятным условиям и не имеющих развитой системы медицинского обслуживания и здравоохранения. Тем не менее, более богатые страны также не смогут избежать неприятностей – в частности, они коснутся людей с низким уровнем достатка, детей и пожилых людей.

В прошлом году более 300 экспертов провели в США детальную оценку последствий изменения климата для здоровья населения Соединенных Штатов. Они выявили ряд проблем, с которыми придется столкнуться, если изменение климата будет идти теми же темпами. При этом Джон Бальбус, верховный советник по здравоохранению в Национальном институте экологического здоровья США говорит, что даже американская медицинская система не готова к рискам, связанным с изменением климата:

"В здравоохранении редко учитываются экологические факторы. Система работает с теми болезнями, с которыми люди приходят к докторам, и которые можно лечить сразу же. Изменение климата считается далекой проблемой".

2014 год официально стал самым жарким годом в истории климатических наблюдений. Согласно данным Метеорологической Ассоциации Японии, минувший год был на 0,27◦С теплее, чем тридцатилетний период с 1981 по 2010 года и на 0,63◦С теплее средней температуры за ХХ век. Также, согласно их данным, это был десятый по счету температурный рекорд с 1998 года. 

С учетом оценки американских исследователей, данных ВОЗ и других экспертных организаций, список последствий изменения климата для населения планеты может быть следующим:

Укусы насекомых, переносящих инфекции

С изменением климата многие виды насекомых будут завоевывать новые пространства севернее, чем их обычная среда обитания, становясь распространителями инфекций, несвойственных на этой территории. Инфекции будут быстро распространяться между странами, в том числе через путешественников.

"Эбола научила нас: если даже очага заболевания нет прямо здесь, болезнь все равно может появиться", - говорит Джон Бальбус.

Проблемы с дыханием

По данным Европейского респираторного общества, с повышением температуры на один градус Цельсия риск смерти среди людей, страдающих проблемами с дыханием, возрастает в 6 раз по сравнению с остальной частью населения.

Повышение температуры способствует концентрации озона в нижнем слое воздуха. Озон является сильным окислителем, воздействующим на лёгочную ткань, в результате чего могут проявляться и усиливаться симптомы астмы. Кроме того, опустынивание и лесные пожары, все чаще связываемые с изменением климата, способствуют концентрации и переносу по воздуху твердых загрязняющих частиц.

Бесполезные калории и суп с пестицидами

Из-за более раннего начала сельскохозяйственного сезона урожаи могут снизиться, а цены на продукты вырасти. Углекислый газ меняет азотный баланс почвы, лишая растения протеинов и микроэлементов, в результате чего полезные продукты могут стать менее питательными.

Безопасность продуктов также становится под угрозу. Излишняя жара и влажность способствуют размножению бактерий: сальмонеллы в мясе и афлатоксинов в зерновых. В таких условиях сельскому хозяйству придется использовать больше пестицидов, чтобы предупредить потери урожая.  

По данным отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК), наиболее подверженными изменению климата культурами являются пшеница, кукуруза и рис, а это значит, что все регионы мира могут страдать от некачественного питания.

Бесконечный сезон аллергии

Все любят весну, но именно зимние морозы регулируют время распространения пыльцы растениями. При ранних оттепелях и росте средних температур растения начинают цвести раньше, и сезон опыления продолжается дольше. Европейское респираторное общество прогнозирует, что аллергиков станет больше из-за распространения новых растений на новые территории.

При этом не стоит надеяться найти спасение, закрывшись дома. Теплая, влажная погода будет способствовать распространению плесени в домах.

Лето в городе

Волны жары становятся более частыми и жестокими. В городах, среди металла и асфальта, больницы будут принимать все больше пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы и тепловыми ударами.

Исследователи из университетов США и Канады недавно опубликовали результаты своей работы: 217 городов мира испытали аномальные температуры с 1973 года. При этом самым жарким был период с 2009 года. Больше всех оказались подвержены воздействию аномальной жары города в Африке, Восточной Азии, Европе и Северной Америке.    

Слишком много или слишком мало воды

Засухи, наводнения или штормы – что именно коснется вас, зависит от того, в какой точке мира вы находитесь. Климатологи МГЭИК предупреждают об увеличении числа экстремальных погодных явлений – ураганов на побережьях и проливных дождей в континентальных областях. А по материкам потекут переполненные реки, смывая с прилегающих полей пестициды и пронося через границы инфекционные заболевания.

Солнечные дни, нагоняющие тоску

Исследователи в США отыскали взаимосвязь между повышением температуры окружающей среды и увеличением числа самоубийств. Некоторые препараты, применяющиеся для лечения психических заболеваний, например, шизофрении, нарушают способность организма регулировать температуру, в результате чего пациенты становятся подверженными риску теплового удара или гипотермии. Ну и конечно, может ли быть больший стресс, чем смотреть, как твой дом уплывает с очередным наводнением.

Все это может звучать страшно и напоминать апокалипсис. Тем не менее, ученые и эксперты работают не только над тем, чтобы рассеять по планете ужас.

"Мы говорим о последствиях для здоровья, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, показать, что это касается не только белых медведей, - говорит Бальбус. - И первое, что нужно сделать, чтобы защитить здоровье миллиардов людей на планете, – это немедленно сокращать выбросы парниковых газов".

 

Па материалам The Guardian, Mail Online.

Автор:
Фотограф:
www.itogi.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость