11.02.2015 / 09:02

Ежегодно в мире производится более 80 миллиардов единиц одежды.  И с каждым годом ее становится все больше. Все это огромное количество вещей надо как-то утилизировать.

На наших полках залеживается более  70 миллиардов платьев, брюк, рубашек…. И с каждым годом одежды  становится всё больше и больше.  И большая часть ее  потом уходит, конечно же, на свалку. В среднем выбрасываемый текстиль составляет пять процентов от  веса всех твердых бытовых отходов.  Ежедневно в мире выбрасывается 3,5 млн. тонн мусора. И это количество продолжает расти. Для биоразложения натуральных волокон на свалке могут потребоваться сотни лет. А вот распад синтетических волокон  будет дольше.  При этом могут выделяться ядовитые вещества, которые загрязняют  почву и грунтовые воды.

 - Что же делать в этой ситуации? – задался я таким вопросом. Мой знакомый когда-то сказал на это:   - Давать второй шанс одежде!

В западных странах люди с удовольствием отдают  добротную одежду в такие знакомые нам  секонд-хенды(Second hand).   У нас пока массовый прием старых вещей как-то не налажен, но вот комиссионных магазинов – достаточно. И в них тоже можно сдать свои вещи, которые, может быть, вышли из моды или просто вам не нравятся. Я давно понял, что индустрия моды  работает за счет нас, а не для нас. Модные модельеры каждый год представляют новые коллекции, и в моду входят все новые и новые фасоны. Промышленность отшивает огромное количество новых юбок и блуз. И все это повторяется каждый год.       

Я решил найти альтернативный вариант, когда  на одежду можно потратить минимум денег, оставаться экологичным и,  что важно для молодых людей,  быть модным.  Для этого я решил проинспектировать один из секонд-хэндов Гродно. Правда ли, что там можно  найти одежду на все случаи жизни. В эксперименте согласился поучаствовать  Ярослав, начинающая модель. Наш выбор пал на Second hand по улице Реймонта, где хозяева разрешили нам провести фотосессию. Магазин маленький, но выбор большой.

Ярослав согласился быть моделью для нашего эксперимента
Ярослав согласился быть моделью для нашего эксперимента

Первый модный лук мы подобрали для похода с девушкой в кино или кафе.  В общем, на свидание. Брюки – 80 000 рублей, красный джемпер – 65 000,синий джемпер  - 60 000, ботинки собственность модели. Итого: 205 000.

Лук номер 1
Лук номер 1

Второй комплект  одежды  мы подыскали для деловой встречи  . Брюки  -75 000, гольф - 50 000, пальто - 135 000, ботинки собственность модели. Итого: 260 000.

Деловая встреча
Деловая встреча
Третий лук  подойдёт для тренировки в спортзале. Спортивный штаны - 80 000, майка - 35 000, кроссовки - 100 000. Итого: 215 000.

А как же верхняя одежда?  Для нынешней теплой зимы мы подобрали четвертый лук. Шерстяные брюки – 100 000, свитер – 60 000, кожаная дублёнка – 180 000, шарф – 25 000, шапка и ботинки собственность модели. Итого: 365 000.

Для теплой зимы мы тоже нашли одежду
Для теплой зимы мы тоже нашли одежду

Если сложить все потраченные нами деньги, то  их даже не хватило бы на самую скромную новую  дубленку.  Во время фотосессии мы рассуждали, что же делать со своей старой одеждой, которая  порой начинает заполнять все пространство дома.

 -  Можно же подарить кому-нибудь или устроить с друзьями обмен… - задумался Ярослав. Да, можно продать, подарить,  отдать на вторичную переработку, найти им новое применение, например, сшить из них что-нибудь , отдать в комиссионный магазин,  а также пожертвовать для нуждающихся. Места, куда можно отнести старую одежду можно посмотреть на "Зеленой карте". Кстати, совсем недавно  в городе Гродно нашим порталом  был организован очень популярный за границей Freemarket. Где люди смогли бесплатно выбрать или обменяться одеждой. Следующий  такой бесплатный магазин  в нашем городе планируется уже весной.

Автор:
Фотограф:
Руслан Кулевич, chinalogist.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость