11.02.2020 / 08:02

В пятницу климатические активисты подвезли четырехметрового коня к Британскому музею. Акция стала протестом против контракта нефтедобывающей компании BP и Музея, заключённого для спонсирования выставки об истории Трои.

Внутри «троянского коня» поместилось 10 активистов организации BP or Not BP? («BP или не BP?»), однако также там были установлены громкоговорители, имитирующие звуки бурения и ржания лошадей. К ним присоединились работники музея.

В акции приняло участие около 1 500 протестующих, в их числе люди, одетые в костюмы греческих богов и воинов. В ходе демонстрации активисты скандировали BP must fall! («BP должен пасть»).

«Протест [получился] очень весёлый. Он хорошо организован — мы присоединились к пению. Это действительно сильно и тут хорошее смешение эпох. Троянский конь — тоже отличное послание, — говорит Лидия Соммерсвиль, участница протеста.

– Принятие спонсорства фактически означает соглашение с правильностью действий [BP]. Это одна из крупнейших нефтяных компаний в мире».

В самом BP заявили, что понимают «фрустрацию и гнев» протестующих и готовы опубликовать новые цели по борьбе с выбросами CO2 на следующей неделе. В четверг Greenpeace провел еще одну акцию: в первый день работы Бернарда Луней, нового директора BP, больше 100 активистов блокировали вход в офис компании, что принудило BP временно закрыть офис.

Когда BP стал спонсором троянской выставки, экоактивисты Greenpeace решили показать своё несогласие с позицией музея и начали интернет-кампанию по сбору средства «на коня».

Активисты строили макет в течение месяца, 30-40 протестующих приняли участии в сооружении, которое потребовало £9 000, собранных через краудфандинг в интернете. Рано утром в пятницу протестующие подогнали коня к музею и сняли с него колеса, чтобы никто не смог откатить его раньше времени.

В субботу Музей согласился принять представителей акции в своём офисе для переговоров. Акция не была сюрпризом для работников культуры, организаторы предупредили Музей заранее и получили разрешение.

«Это было прекрасно, действительно прекрасно. Когда люди покидали музей вчера вечером, была такая потрясающая атмосфера, — говорит Фил Болл, один из участников, разбивших лагерь у Музея на время акции.

— Они подходили и смотрели на коня, тогда мы предлагали им пообщаться с ним, включали лошадиные звуки. [...] Я все ещё на волне адреналина сейчас. Дерзость того, что мы сделали, ещё не улеглась внутри».

Напомним, согласно недавнему исследованию правозащитной организации 350.org, представители индустрии ископаемого топлива по всему миру часто нарушают права человека, особенно в малоразвитых странах.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
British Museum, Flickr.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость