11.03.2016 / 18:03

Вы знали, что отправка, сортировка и фильтрация спама в электронной почте потребляет 33 млрд киловатт-часов электроэнергии, тем самым создавая около 20 млн тонн выбросов СО2 в год? Воспользуйтесь простыми советами, чтобы уменьшить нагрузку вашего электронного ящика на сервер и потреблять меньше электроэнергии и уменьшить вредные выбросы.

Если разбить весь углеродный след от чтения электронной почты на каждого пользователя, то получится:

  • 0,3 г выбросов СО2: составляет спам
  • 4 г СО2: собственно чтение почты
  • 50г СО2: чтение почты с прикрепленными файлами

По грубым подсчётам, типичный пользователь при чтении электронной почты, включая её отправку, фильтрацию и чтение — создаёт углеродный след, который составляет около 135кг СО2 в год. Что можно сравнить с выбросами бензинового автомобиля, проехавшего 350 км, сообщает rodovid.me.

По исследованиям McAfee, 78% всех входящих писем являются спамом. Около 62000 млрд спам-сообщений отправляются каждый год, расходуя 33 млрд киловатт-часов (кВт/ч) электроэнергии и создавая около 20 миллионов тонн выбросов CO2 в год. Это эквивалентно расходу электроэнергии крупного города миллионника, который насчитывает 2,4 миллиона домов, с тем же обьёмом выбросов, или 3,1 млн легковых автомобилей, которые сжигают 8 миллиардов литров бензина в год.

В McAfee подсчитали: около 80% этой электроэнергии потребляется на чтение и удаление спама и поиска через спам-папки, чтобы выкопать нужные письма, которые попали туда случайно. Спам-фильтры расходуют ещё 16% электроэнергии на отлов таких сообщений.

Как уменьший свой углеродный след от чтения почты?

  1. Избегайте рассылки спама в любой её форме
  2. Если вы рассылаете поздравления или приветствия всем своим знакомым, не прикрепляйте файлы, лучше просто оставьте ссылку на картинку или аудио- видео- материал
  3. Очистите ваш Спам ящик, не перегружайте сервера, ненужным мусором
  4. Оставляйте только нужные письма: прочитал — удалил
  5. Отпишитесь от ненужных рассылок, найдите внизу кнопку Отписаться.
  6. Проводите как можно меньше времени в копании вашей почты.
  7. Не храните непрочитанные письма: если они непрочитаны, возможно они и не нужны.

Зелёный портал узнал у IT-специалистов, как при работе с гаджетами меньше причинять вреда окружающей среде. Читайте подборку ценных советов в нашем материале: Советы от сисадмина: как работать на компьютере экологично?

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость