11.04.2016 / 18:04

Американская свиязь, короткоклювый гуменник, кулик-грязевик и камнешарка. Двадцать один вид непривычных для наших широт пернатых зафиксировали гродненские орнитологи и бёрдвотчеры в прошлом году. Гродненский Зелёный портал выбрал 10 самых интересных «гостей».

Большинство редких птиц замечены на территории будущего заказника «Гродненская Свислочь». Наибольший интерес представляет долина реки Свислочи в Берестовицком и Гродненском районах и часть руслового водохранилища Нёмана. Эта территория стала своеобразным «царством» пернатых — транзитным пунктом и местом для отдыха мигрирующих видов. Некоторые из них посетили Беларусь впервые. Орнитологи и бёрдвотчеры наблюдают за птицами еженедельно. О самых редких для нашего региона рассказал редактор сайта «Птушкі штодня» и заместитель председателя областного отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский.

 

1. Американская свиязь

Первая регистрация для Беларуси зафиксирована весной прошлого года на болоте Грайна (Берестовицкий район): самец с самкой отмечены 27 и 29 марта. Американский вид, который каждый год залетает во время миграций в разные страны Европы. На данный момент претендент на включение в список видов птиц Беларуси.

 

2. Короткоклювый гуменник

Ареал обитания – Гренландия. Две птицы впервые отмечены в Беларуси в ноябре прошлого года: их увидели на Нёмане у станции ОСВОД в Гродно. К сожалению, качественных снимков сделать не удалось. Между тем весной один охотник выложил на форум фото убитой птицы, которая также похожа на короткоклювого гуменника. Эти регистрации будут рассматриваться Беларусской орнито-фаунистической комиссией, в случае утверждения короткоклювый гуменник станет новым для Беларуси видом.

 

3. Утка-мандаринка

Пернатая гостья с яркой окраской, родина которой — Дальний Восток, уже не в первый раз залетает в Беларусь. В прошлом году одиночного самца наблюдали в Лиде до февраля. Что интересно, эта первая регистрация экзотического вида у нас на зимовке. Стоит заметить, что мандаринка — чужеродная птица для наших экосистем: если начнёт размножаться, может угнетать другие виды птиц.

 

4. Сокол-сапсан

Одна из самых интересных регистраций в прошлом году. Дело в том, что сапсан — редкий вид птиц, занесённый в Красную книгу Беларуси. Последний случай гнездования зафиксирован в 1973 году на Витебщине. После этого соколы-путешественники встречались у нас только на миграции или зимовке. В апреле лидский бёрдвотчер Юрий Квач случайно увидел и сфотографировал хищную птицу с балкона 5-го этажа. Это единственная регистрация сокола-путешественника на Гродненщине в прошлом году.

 

5. Золотистая щурка

Одна из самых красочных птиц Европы, которую трудно перепутать с другим видом. Золотистые щурки гнездятся в земляных норках, которые роют в стенах оврагов. Птица осторожная, поэтому место обитания не так легко найти. Тем не менее на протяжении всего лета пару наблюдали в Гродненском районе. К сожалению, это единственное место их гнездования для всей области, о котором известно в последние годы.

 

6. Степной лунь

Вид с сокращающейся численностью, в Беларуси не гнездится как минимум последние 100 лет. В конце августа самка со спутниковым передатчиком, закреплённым в Финляндии, летела на зимовку через Лидский, Щучинский и Гродненский районы. Интересно, что «вживую» эту птицу так никто у нас и не увидел. Однако в начале октября ещё одного степного луня — молодого самца — отметили возле деревни Вертелишки.

 

7. Кулик-грязевик

Похож на небольшого воробья с длинным, слегка загнутым книзу клювом. Обитает в тундрах. Две особи наблюдали на «косе» Нёмана возле деревни Декаловичи в конце августа прошлого года. Это первая регистрация для Гродненщины.

 

8. Кобчик

Хищная птица семейства соколиных, обитающая в степях. Птица общительная, колониальная. Последние пять лет меняет маршруты миграции: если раньше эти соколы летели в основном через Украину, то теперь сотни и тысячи птиц можно увидеть в конце лета-начале осени в Восточной Европе. Каждый год в Беларуси отмечается всё больше наблюдений этого вида — почти 30 сообщений в прошлом году. В Гродненской области зафиксировано 10 регистраций.

 

9. Камнешарка

Гродненские орнитологи увидели птицу в начале сентября на Чемпионате по спортивной орнитологии. Камнешарка живёт на морских побережьях. Чтобы прокормиться, переворачивает камушки клювом, чем и заслужила своё название.

 

10. Горная чечётка

Птица гнездится в Северной Европе и Центральной Азии. В Гродненской области в 2015 году удалось отметить только раз: 15 особей зафиксированы в конце декабря возле Обухово.

 

Для обзора использованы данные Клуба-200 ОО «Ахова птушак Бацькаўшыны» и снимки с сайта birdwatch.by.

Автор:
Фотограф:
birdwatch.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость