11.04.2016 / 14:04

Сейчас уже никто и не скажет, что этот берег реки Мухавец когда-то был не просто обитаем, а активно использовался горожанами для отдыха. По реке ходили катера, лодки, паромы, развивалось речное судоходство. Это происходило в те времена, когда не было моста на бульваре Шевченко. Работники порта с удовольствием выходили на субботники и высаживали деревья. Себе, детям, и будущим поколениям. То есть нам с вами.

В прошлые выходные в рамках субботника на берегу Мухавца корреспондент портала «Виртуальный Брест» познакомился с Виктором Симановичем, брестчанином 1952 года рождения. Мужчина рассказал, что его родители участвовали в посадке аллеи в начале 50-х годов, ему было 2 или 3 года, и он тоже присутствовал, но, конечно, мало что помнит, только по рассказам. Получается, парк был заложен примерно в 1954-55 годах.

Сейчас это уже просто заброшенные деревья, о том, что тут была именно парковая аллея, можно лишь догадаться по ровным рядам насаждений. Попасть на остров можно только на плавсредстве. Виктор Александрович регулярно приезжает, по мере возможностей очищает заросли, но главное – пытается спасти аллею от бобров.

Эти животные не знают, кто и когда высадил аллею, им всё равно, они точат свои зубы, обгладывая с деревьев кору. Конечно, после такой «обработки» растение не может жить, засыхает, умирает и при очередном порыве ветра падает. Даже самое большое. Именно это и нужно бобрам.

Противостоять этим животным нелегко, пугать их бесполезно, они делают свою «работу» ночью, но всё же есть способ. Виктор Александрович привозит с собой кусок железа, который находит в городе, и прислоняет его к стволу. Чужеродный предмет с неприятным запахом отпугивает бобров, и они не грызут дерево, защищённое человеком.

 Виктор Александрович говорит, что если бы не его деятельность, бобры давно бы уже уничтожили парк, и постепенно от аллеи ничего бы не осталось.

 Сейчас большинство деревьев защищено, но работы ему ещё хватит. Мужчина просит рассказать о том, что тут когда-то была активная жизнь, но потом город ушёл дальше, зона отдыха постепенно опустела, рассредоточилась по всему течению реки Мухавец.

 Прекратилось любительское судоходство, лодок теперь совсем мало, никому они не нужны, ведь проще переехать реку по своим делам через мост.

Время идёт, а память уходит вместе с людьми... К сожалению, фотографий аллеи не сохранилось, по крайней мере они нам не встречались, но кое-что всё же есть, правда, из другого времени.

Автор:
Фотограф:
virtualbrest.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость