12.04.2017 / 00:04

На усадьбе «Заимка Лешего», которая находится в Россонском районе, на самом севере Беларуси, в конце марта впервые организовали лагерь по наблюдению за дятлами.

Хозяева усадьбы работают в напряжённом ритме. К ним регулярно наведываются гости, очень часто иностранные: наблюдать за дикими животными, знакомиться с ручными волками. Экскурсии для гостей профессиональные биологи совмещают с научными исследованиями. 

«Позвоните мне после двух, — просит хозяйка усадьбы, орнитолог Анастасия Кузьменкова. — С самого утра я буду на глухарином току».

И всё-таки в этом плотном графике нашлось время для лагеря для начинающих бёрдвотчеров и любителей природы. На «Заимку Лешего» приехали пока ещё не самые опытные наблюдатели за птицами, чтобы увидеть и услышать дятлов.

Дятлы — это те птицы, которых легче понаблюдать именно в марте — начале апреля. В данный период начинаются активные брачные игры, а в лесу раздаются барабанные дроби, обозначающие участок гнездования.

— Мы решили, что нам надо развиваться и совмещать разные формы работы, — рассказала Витебскому Зелёному порталу Анастасия Кузьменкова. — В Беларуси не так много мест, куда могут приехать беларусы, чтобы получить первый опыт наблюдения за птицами. Чаще всего желающие сделать это пытаются найти более сведущих знакомых и постепенно, через них входят в бёрдвотченговое сообщество. Второй, ещё более трудный путь — пытаться приобрести опыт самостоятельно. Поэтому в лагерь мы пригласили начинающих бёрдвотчеров и тех, кто уже имеет опыт наблюдения, но хотел бы совершенствовать свои навыки.

Дятел-желна
Дятел-желна

Первый лагерь «Заимки Лешего» собрал участников от 25 до 50 лет.  

— Наблюдать за природой можно в любом возрасте, — считает Анастасия. — И среди наших участников мы были готовы увидеть самых разных людей, работать и с пенсионерами, и со школьниками, варьируя нагрузку. Самое главное, хотелось, чтобы приехали заинтересованные люди. Так оно и получилось.

О том, что в беларусских лесах встречается дятел, слышали все. Но мало кто знает, что в нашей стране обитают целых 9 видов этих птиц. В окрестностях «Заимки Лешего» можно увидеть 6.

Белоспинный дятел
Белоспинный дятел

Для начинающих бёрдвотчеров хозяева усадьбы предусмотрели краткий теоретический курс, рассказывающий, как отличить беларусских дятлов. А участники, независимо от возраста, оказались очень целеустремлёнными. В каком биотопе можно увидеть тот или иной вид, как понять, где самец, а где самка, — эти и многие другие вопросы задавали орнитологу. А та с удовольствием отвечала: всегда приятно общаться с заинтересованными людьми.

Трёхпалый дятел
Трёхпалый дятел

За один день работы лагеря участникам удалось увидеть 5 видов дятлов из 6: малый пёстрый дятел так и остался неуловим. Но это, считает Анастасия, очень хороший результат. Тем более, несмотря на то, что лагерь был ориентирован на узкую группу птиц, участники рассматривали и других пернатых, которые встречались по маршруту.

Лазоревка
Лазоревка

Программа также предусматривала наблюдение за тетеревами, а вечером можно было услышать голос длиннохвостой неясыти, которая облюбовала искусственное гнездовье.

Длиннохвостая неясыть
Длиннохвостая неясыть

— Мы остались очень довольны лагерем и компанией, которая к нам приехала, — призналась Анастасия. — И можно сказать, получили мощный стимул для того, чтобы проводить такие лагеря регулярно.

О том, когда «Заимка Лешего» снова пригласит беларусских бёрдвотчеров, пока трудно сказать точно. Предварительно хозяева наметили 3 такие встречи: в конце весны, летом и осенью. Объявление о них обязательно появится на Витебском Зелёном портале

 

Автор:
Фотограф:
Архив Анастасии Кузьменковой
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость