11.04.2017 / 13:04

Зелёный портал регулярно публикует обзоры новинок в сфере зелёных технологий. В этом выпуске рассказываем, как в разных странах решают проблему пластика — материала, который заполонил все сферы нашей жизни. 10 стран подключились к проекту ООН по очистке морей от пластикового мусора под хештегом #CleanSeas.

Правительства стран взяли на себя обязательства бороться с пластиковым мусором. 11 страной стала Кения. Власти запретили не только использовать, но и изготавливать и импортировать все виды пластиковых пакетов. Запрет вступит в силу через 6 месяцев, сообщает recyclemag.ru.

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Учёные со всего мира стараются придумать способы, как хотя бы частично устранить ущерб от пластикового мусора в Мировом океане. Химик Джеймс Холм разрабатывает процесс, позволяющий перерабатывать некоторый пластик в дизельное топливо. Исследователь основал организацию Clean Oceans International.

 jenniferpittman.files.wordpress.com
jenniferpittman.files.wordpress.com

Цель учёных проста – избавить мир от пластиковых отходов, создавая спрос на них.

Учёный намерен превращать бесполезный мусор в топливо посредством небольшого мобильного реактора. Специалист уверен: технологию, преобразовывающую пластиковый мусор из океана в топливо, можно применять не только на суше, но и даже прямо на лодках. И это топливо вполне можно использовать для заправки судов, сообщают Вести.Ru.

 cleanoceansinternational.org
cleanoceansinternational.org

В течение многих лет технологии пиролиза использовались для разрушения и деполимеризации (превращения полимера в мономер) нежелательных полимеров (скажем, пластикового мусора) в углеводородное топливо. Но этот процесс, как правило, требует сложных и дорогостоящих этапов очистки, чтобы сделать пригодное к использованию топлива.

Учёные решили разработать металлоценовый катализатор, размещённый на пористом материале-подложке, который в сочетании с контролируемой реакцией пиролиза производит дизельное топливо без дальнейшей очистки.

В ближайшее время исследователи покажут проект властям американского города Санта-Крус, в котором чиновники заинтересованы использовать технологию для переработки пластиковых отходов. Полученное дизельное топливо можно будет впоследствии использовать для городским автомобилей.

 

Биоразлагаемая одежда в Швеции на принтере 

Не стоят на месте и дизайнеры. Шведская студия «Guringo» выпускает одноразовую одежду на 3D-принтере. 

 daily.afisha.ru
daily.afisha.ru

Как сообщает Афиша.Daily, клиент будет покупать подписку на библиотеку дизайнов, распечатает вещи в своем размере, носить их в течение суток и сдавать обратно на переработку.

— Проекты «Print on Demand» развиваются по всему миру, но наш посыл покупателю — «перестаньте покупать». К сожалению, перепотребление — важная черта фаст-фэшн. Наш проект отличается от всех подобных — мы хотим создать самостоятельную возобновляемую систему, — объясняет креативный директор дизайн-студии Эрика Линдвалла.

Вещи будут производиться из биоразлагаемой целлюлозы, утеплённой распушенным хлопком. Как только срок службы вещи истечёт (в идеале — на следующий день после печати), её нужно сдать в переработку на всё тот же пункт выдачи. Материал превратят в компост и снова пустят в печать — для вас или другого подписчика сервиса. И процесс начинается сначала, минуя 3D-съёмку, которую вы уже проходили.

 daily.afisha.ru
daily.afisha.ru

Бета-версия мобильного приложения сервиса запустится в 2018 году. К приложению прилагаются офлайн-точки печати и переработки вещей. 

А вот студенты Дальневосточного федерального университета во Владивостоке разработали проект по переработке мусора в материалы для печати на 3D-принтерах.

dvfu.ru
dvfu.ru

Из бытовых полимерных отходов студенты предложили с помощью серийного оборудования выпускать вторичное сырьё в виде гранул и флекса. Эта продукция сегодня широко востребована на рынке, в том числе для производства рекламных конструкций и печати на 3D-принетрах. Студенты предлагают перерабатывать пластиковые бутылки, полиэтилен, полипропиленовые отходы, сообщает пресс-служба вуза.

В другом российском городе горожанам предлагают сдавать за деньги пластиковый мусор. В Омске открылся приёмный пункт пластика, куда можно сдать ненужный пластик, например, флаконы от чистящих средств, бутылки, плёнку, ящики из пластмассы и другие отходы. За килограмм пластика омичи смогут получить от 10 до 13 российских рублей.

Тем временем в Германии в прошлом году переработали рекордное количество пластика —  14,2 млн тонн. Это составляет около 45% от всех пластиковых отходов, сообщает Объединённый союз индустрии по переработке пластмасс (GKV). Впервые оборот составил 60,8 млрд евро. Количество занятых в индустрии переработки пластмасс также достигло рекордного уровня в 317 000 человек, пишет recyclemag.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колени солдат станут электрогенераторами: обзор необычных гаджетов с приставкой «эко»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Русалки ненавидят пластик: фотопроект о проблемах загрязнения мирового океана

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость