11.05.2016 / 16:05

Поджог сухой травы приводит к разрушению почвы, возгоранию построек, гибели зверей, птиц, насекомых и даже людей. Палы порождают лесные пожары и возгорания торфяников, обедняют видовое разнообразие растительности, тяжёлые металлы при возгорании попадают в воздух и лёгкие человека. Поджог травы является нарушением закона и в зависимости от нанесённого природе и людям ущерба карается штрафом вплоть до лишения свободы.

О чём гласит законодательство?

Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» запрещается выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков на корню.

За нарушение запрета, а также за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках полагается штраф в размере от 10 до 40 базовых величин.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, то есть от 2,1 млн до 8,4 млн беларусских рублей по состоянию на апрель 2016 года.

В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

 

Как избежать возгорания?

  1. Не поджигайте сухую траву в полях или лесу.
  2. Не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем его развести, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе 1 метра.
  3. Хорошо затушите пламя перед уходом; не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар.
  4. Никогда не бросайте непогашенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.
  5. Постарайтесь объяснить детям, вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

 

Здесь вы можете скачать информационные плакаты о палах (для печати) и повесить у себя в школе, подъезде, информационном стенде и т.д.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость