11.05.2016 / 07:05

Соседство с воронами радует далеко не всех: эти птицы издают не самые приятные звуки и сильно гадят во дворах. Можно ли самостоятельно уменьшать их численность и что говорит об этом беларусское законодательство?

Гомельская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии со статьёй 19 Закона «О животном мире» распространение и численность птиц, которые ухудшают сани­тарное и эстетическое состояние населённых пунктов, жилых, производственных, культурно- бытовых и иных строений и со­оружений либо причиняют беспокойство жителям населённых пунктов, разрешается регулиро­вать путём разрушения гнёзд в период с 16 октября по 15 апре­ля. В остальное время разруше­ние гнёзд запрещено.

Незаконное разрушение гнёзд влечёт административную от­ветственность по статье 15.32 Кодекса об административных правонарушениях в виде штра­фа на должностное или физиче­ское лицо в размере до 30 базо­вых величин, на индивидуаль­ного предпринимателя — от 10 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 500 базовых величин, сообщает газета «Советский район».

Автор:
Фотограф:
birdsearth.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость