11.05.2016 / 15:05

На мемориальном комплексе «Курган Славы» в Смолевичском районе в канун Дня Победы, 7 мая, прошло открытие солнечной фотоэлектрической станции. Установка позволяет круглосуточно освещать мемориальный комплекс и придаёт ему современный и величественный вид.

Электростанция на солнечных батареях стала своеобразным подарком ветеранам от Федерации профсоюзов Беларуси к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили БЕЛТА в Минском областном объединении профсоюзов. Символично, что год назад в этот же день состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Курган Славы» после реконструкции, которая была проведена силами ФПБ. Тогда был уложен новый газон, реконструированы обе лестницы, ведущие к обзорной площадке, отреставрирована мозаика и барельефы, полностью заменено световое оформление.

Факт установки солнечной фотоэлектрической станции на Кургане Славы Зелёному порталу подтвердили в Федерации профсоюзов Беларуси. Однако узнать более подробную техническую информацию, какой мощности оборудование, какова его стоимость и т.д., пока не удалось.

Автор:
Фотограф:
ex-press.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость