11.07.2016 / 17:07

Свершилось! После долгих обсуждений и жарких споров редакция Зелёного портала готова объявить итоги фотоконкурса «Беларусы на природе: контрасты». Он проводился для того, чтобы обратить внимание граждан на последствия отдыха за пределами городов, сформировать у них культуру досуга на природе и бережное к ней отношение.

В двух номинациях творческого состязания «Прекрасная» и «Ужасная», каждая из которых призвана воспеть красоту родной земли и показать ужасы пребывания на ней человека, свои силы попробовали больше двух десятков участников. Они прислали 134 (!) фотографии.

Признаться, коллективу, принимавшему участие в судействе такого обилия снимков, пришлось изрядно поспорить, кому из конкурсантов отдать главные призы. Ведь многие из них не ограничивались одной номинацией и присылали работы сразу в обе. Причём большинство представленных фотографий выполнены на высоком профессиональном уровне. Глядя на них, дух захватывает от красоты беларусской природы! Снимки обладают несомненной художественной ценностью и учитывают требования идеального кадра, такие как: оригинальность идеи, смысловая составляющая, свет, композиция, динамика, цветовое и тональное единство. И всё это учитывалось при оценке работ.

Многие участники не только запечатлели красоты и ужасы и подробно описали места событий (эти данные пригодятся при составлении карты уборок акции «Зробім!», которая пройдёт в Беларуси 1 октября). Сфотографировав увиденное, они брали пакеты и шли убирать за несознательными гражданами мусор. А затем постарались литературно изложить процесс. И надо сказать, их  фотоистории читались на одном дыхании!

Однако, присылая работы, не все указывали название номинации, и нам приходилось делать это за них на свой страх и риск. Некоторые даже не называли свои имена.

В итоге, по совокупности критериев, редакция Зелёного портала единогласно решила:

  • в номинации «Прекрасная» победительницей объявить Ольгу Харитонович,

  • в номинации «Ужасная» победителями признать Аллу и Юрия Емельяновых.

Им достаются наборы полезных для отдыха на природе приспособлений — термокружки и уютные пледы.

  • Ещё двух конкурсантов — Валерия Андрушко (за высокую эстетическую составляющую снимков) и Татьяну Грачаникову (за неутомимое исследование экосистем столицы) — мы отмечаем специальными призами — фирменными экосумками с логотипом Товарищества «Зелёная сеть».

Валерий Андрушко
Валерий Андрушко

Татьяна Грачаникова
Татьяна Грачаникова

Редакция свяжется с победителями, чтобы рассказать, где и как они смогут забрать свои призы.

Всем остальным участникам достанутся памятные дипломы, которые команда Зелёного портала вышлет по почте.

Фотоистории победителей будут опубликованы в ближайшие дни на Зелёном портале. А фотографии конкурсантов уже выложены в нашей фотогалерее. СМОТРИТЕ!

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!

Автор:
Фотограф:
Участники фотоконкурса
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость