11.08.2015 / 11:08

Вирус африканской чумы найден в волости Пуурманни Йыгеваского уезда Эстонии 8 августа на ферме, где содержалось поголовье в 6 426 свиней.

Всех животных уничтожат, здание дезинфицируют, в радиусе 3 километров установят карантинную зону, а в радиусе 7 километров – зону наблюдения, сообщает «Интерфакс».

Это первый и пока единственный случай заражения свиней на территории в Йыгеваском уезде. Однако в Эстонии случаи заражения вирусом уже были зафиксированы и ранее. В общей сложности девять домашних хозяйств вынуждены были забить свыше 2228 домашних свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передаётся при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти всё поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Напомним, в Беларуси вспышка АЧС была зарегистрирована 21 июня 2013 года на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. По официальной информации, АЧС в Беларусь попала вместе с импортным комбикормом.  Уже 28 августа 2013 года Совет министров утвердил временное положение об особом режиме изъятия, захоронения и уничтожения ресурсов дикого кабана.

Как сообщал ранее Зелёный портал, в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) в Беларуси планируют уничтожить всех диких кабанов. С 2013 года их популяция сократилась более чем на 90% и составляет около 8 тысяч особей. С 1 марта по 9 июля 2015 года добыто 7 068 особей дикого кабана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассуждают эксперты: Виноваты ли в АЧС дикие кабаны?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость