11.08.2016 / 14:08

История повторяется каждый год. Летом португальские пожарные могут лишь мечтать об отдыхе из-за пожаров, уничтожающих тысячи гектаров леса. Согласно статистике ЕС, эта напасть случается в Португалии чаще, чем в других европейских странах.

В Португалии не стихают лесные пожары, охватившие несколько регионов страны. Есть погибшие, людей госпитализируют с ожогами и отравлением угарным газом. Спасательные службы страны работают в усиленном режиме, зафиксировано около 350 отдельных очагов пожара. Причинами пожаров называют высокую температуру и сухой ветер из Северной Африки, сообщает Korrespondent.net

Тяжёлая ситуация складывается на материковой части Португалии, в основном на севере страны. Там погиб человек. Тысячи пожарных пока безуспешно пытаются локализовать сотни очагов возгорания. Несколько деревень эвакуировано. Премьер-министр Португалии Антониу Кошта обратился за помощью в тушении лесных пожаров к соседней Испании, передаёт euronews.com.

Как считает глава Ассоциации пожарных Португалии Жайма Марта Суареш, проблема заключается в плохом содержании португальских лесов. Не существует структуры предотвращения возгорания в лесах, которые в основном запущены, города и территории вокруг индустриальных зон не защищены. Если добавить к этому высокие температуры, на которые влияет Средиземное море, очень низкую влажность и сильные ветры, а также лес, который служит топливом, поскольку за ним не ухаживают, всё это приводит к пожарам. 

— Я обвиняю политические власти, которые отвечают за этот сектор: Министерство сельского хозяйства, Государственный секретариат лесов, Институт охраны природы и лесного хозяйства, которые многие годы ничего не делают, чтобы изменить ситуацию с нашими лесами.

Я думаю, что дело в некомпетентности чиновников которые отвечают за этот сектор. Есть много отличных специалистов в Португалии. Нужно предоставить им возможность свободно применять их знания. Обычно в таких случаях политики, большинство из которых хорошие ораторы, много чего говорят, сидя на тренерской скамейке и совершенно не зная того, о чём они говорят.

В Португалии менялись правительства, но люди, ответственные за леса, переходили с одной должности на другую, мигрировали из одного правительства в другое, но никогда не понимали, с чем они имеют дело, — говорит Жайма Марта Суареш.

По словам Суареш, португальцы могут гордиться тем, что, в отличие от охраны лесов и планирования лесного хозяйства, структуры гражданской обороны, в том что касается борьбы с лесными пожарами сделали огромный шаг вперёд. 

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что страна может запросить помощи России для тушения лесных пожаров, бушующих в стране, сообщает РИА «Новости».

Ранее власти Португалии обратились за помощью в тушении пожаров к Испании.

На остров Мадейра, где ситуация наиболее сложная и огонь подобрался к крупнейшему городу Фуншал, из других регионов направлены подразделения военных и дополнительная техника для тушения пожаров. 

Три человека погибли, один пропал без вести. Огонь уничтожил около 30 строений, среди них три гостиницы, в том числе пятизвёздочный отель. Сотни туристов, отдыхавших на острове, эвакуированы на местный стадион и безопасные районы на атлантическом побережье.

Автор:
Фотограф:
EPA/UPG
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость