11.09.2014 / 12:09

Обсуждение прошло в ходе встречи Инициативы "Окружающая среда и безопасность" (ENVSEC) в Восточной Европе.

Региональную встречу в Восточной Европе принимало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке проекта "Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси", реализуемого ПРООН в рамках программы сотрудничества ENVSEC, SIDA и Беларуси.

Проект по взаимосвязи нацелен на укрепление национального потенциала Республики Беларусь в области оценки трансграничного воздействия на окружающую среду и целью встречи была выработка общего видения трех стран (Беларуси, Молдовы и Украины) в отношении усиления интеграции проблем окружающей среды и безопасности в систему регионального сотрудничества в Восточной Европе.

По результатам встречи участники приняли совместный итоговый документ, отражающий приоритеты программы будущего сотрудничества в рамках инициативы "Окружающая среда и безопасность" в Восточной Европе на период с 2014 года до 2020 года.

Но как стало известно, во время встречи беларусская сторона была против упоминания о существующих региональных конфликтах в связи с решением экологических проблем в них. В финальный вариант итогового документа так и не вошло упоминание о конкретных конфликтных регионах (например, экологические последствия АТО на Донбассе).

В документе только зафиксировали принцип, который касается сотрудничества для окружающей среды, как пути к укреплению доверия и принятию экологически устойчивых решений:

"Решение региональных экологических проблем в конфликтных зонах посредством сотрудничества всех заинтересованных сторон и секторов общества через укрепление доверия и взаимодействия между заинтересованными сторонами – местными властями, гражданским обществом, молодежью, женщинами и др. путем поддержки смешанных рабочих групп, контактов и мер, направленных на укрепление доверия и сотрудничества, поиск и внедрение экологически устойчивых решений".

Беларусский Зелёный Портал по материалам "ПРООН Беларусь"

Источник фото Facebook

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость