11.09.2015 / 19:09

Чтобы приехать на участок и обсудить копку колодца, с Андреем нужно было договариваться около месяца. Год был засушливым, поэтому копатели колодцев завалены работой. Андрей говорит, копали и по выходным. По дороге на дачу расспросили Андрея про его необычное ремесло: колодцы в засуху, чистоту воды и как ощущается на большой глубине.

Сейчас самое оптимальное время копать колодцы

Заказов действительно стало больше, особенно по заглублению или чистке колодцев. Люди в панике звонят: пропала вода в колодце. Но вода не пропала, а просто ушла ниже из-за засухи. Поэтому нужно копать более глубокие колодцы или заглублять старые. Больше звонят с просьбой добавить новые кольца в старые колодцы, чтобы появилась вода. Иногда просят почистить. Хотя чистка колодца воды не добавит.

В апреле выкопали колодец в Подлабенье, 8 колец. Воды набралось два с половиной кольца. А за лето они высохли, как будто и не было воды. Недавно мы приезжали, разбирали колодец и добавляли три кольца. Такой засухи, честно говоря, я не помню. Почти без снега зима, лето без дождей. Те колодцы, которые стоят в болотистой местности, там, где криницы бьют, где реки начинаются – в тех колодцах вода есть всегда. Вода в них может уменьшаться, но совсем не пропадает.

В колодцах деревни Заболоть пропала вода: сельчане винят мелиораторов

В России колодцы принято копать зимой. Потому что зимой это как бы такая же засуха летом. Мороз, всё сковано льдом, подпитки водой нет. Поэтому воды в колодце тоже может не хватать. У нас не особенно принято копать колодцы зимой. Но когда людям объясняешь, то соглашаются на копку и в эту пору. На это время мы берём заказы на более глубокие колодцы – колец на 20-25. Температура на глубине не сильно отличается в разные сезоны – расхождение всего в несколько градусов, что летом, что зимой.

Про чистоту воды

Наша задача – дать людям побольше воды, выкопать поглубже, а насчет состава воды мы знаем не очень много. Например, был случай в Азёрах, когда хозяева частного участка попросили выкопать колодец в другом месте. В старом количество нитратов зашкаливало – он находился возле сарая, рядом хранился навоз. Может, поэтому было такое количество нитратов. А выкопали новый - в нем вода оказалась гораздо чище.

Чистая вода там, где о ней заботятся

Также, если колодец стоит на месте стоков с полей, то там нитраты тоже будут зашкаливать.

Согласно данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 40 процентов шахтных колодцев в стране имеют превышение предельно допустимой концентрации нитратов в воде.

Про глубину

Самая большая глубина, на которой я работал – 33 кольца в колодце в Тарусичах (Примерно 8-этажный дом – от ред.) Копали почти без колец, потому что была плотная глина. Говорят, что днём из глубокого колодца можно увидеть звёзды. Но я их не увидел (смеется).

Принцип копки колодца такой же, как и набирать воду из колодца. Всё время наверх ходит ведро с песком. Наверху его высыпают и снова опускают вниз. У нас есть специальная установка. Работаем обычно втроём. Чаще всего я на глубине, потому что старше и опытнее. А ребят оставляю наверху.

Один раз меня немного засыпало, примерно по грудь. Невозможно было даже ногу достать. Земля очень сильно держит. Меня пробуют поднять, а я говорю: разорвете. Пока ногу кое-как не достал, не вытянули. Не успел даже сообразить, поэтому наверное и не испугался. До этого не боялся, а потом стал перестраховываться. С опытом начишаешь видеть, где грунт потенциально может быть опасным для тебя.

Радостно ли видеть первую воду, когда копаешь? Да, конечно. Особенно, когда это неожиданно.

На сайте проекта “Водный контроль”  можно ознакомиться с интерактивной картой, где можно найти информацию о качестве воды в шахтных колодцах в своем регионе. Там же можно указать источник загрязнения воды в вашем регионе.

Автор:
Фотограф:
vykopatkolodec.ru, kolodecnazakaz.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость