11.10.2016 / 19:10

Какие плюсы и минусы содержания животных в неволе? Для разных аудиторий ответы могут быть разными. Организаторы Школы дикой природы на лекции «Биоразнообразие. Животный мир» попробуют рассмотреть данную проблему со многих ракурсов. Затронут вопросы биоэтики и законодательства, легальности торговли животными, обозначат, где скрывается тонкая грань между запрещённым и разрешённым в этом спорном деле.

  • Мероприятие пройдёт 14 октября в 19.00 по адресу: Минск, ул. Октябрьская, 23а (образовательное пространство «PUNKT»).

Для участия в лекции нужно зарегистрироваться по ссылке. Для дистанционного прохождения курса перейдите по ссылке и выберите «Школа дикой природы».

На сегодня сторонами Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), являются 183 государства. Примерно 5000 видов животных и 28 000 видов растений находятся под её охраной. Не сохранись зубр в зоопарках, мы не смогли бы восстановить уникальный вид в природе, не было бы возможности содержания панд или птицеедов, и эти животные так и остались бы редчайшими существами на планете, и не известно, какой была бы их судьба. Весь мир отказывается от содержания в неволе животных, отловленных в естественной среде. В то же время сложно назвать нормальным разведение львов с целью организации вольерных охот либо продажу их костей в Юго-Восточную Азию на нужды традиционной медицины. Вопросов много, и организаторы затронут лишь вершину айсберга…

 

Лекторы:

Татьяна Железнова — консультант отдела биологического разнообразия управления по биологическому и ландшафтному разнообразию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Закончила Беларусский государственный педагогический университет им. М. Танка по специальности «география и биология». В настоящее время основное направление работы — участие в определении общей политики и стратегии Минприроды по вопросам охраны и использования объектов растительного и животного мира, безопасности генно-инженерной деятельности.

Олег Бородин — биолог, кандидат биологических наук (по специальности «энтомология и экология»), доцент по специальности «биология», генеральный директор ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», доцент кафедры зоологии биологического факультета БГУ. Учился на биологическом факультете БГУ на кафедре зоологии. Там же проходил обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре. Преподаватель биологии и химии. Область основных научных интересов — глобальное биоразнообразие животных, в том числе Беларуси, мегасистематика животных, создание лабораторных культур животных.

 

О курсе:

Курс научно-популярных лекций о дикой природе и ее охране — это площадка для встреч и сотрудничества для тех, кто хочет расширить свои познания о дикой природе, её загадках, проблемах, а также роли и месте в ней человека. Кроме того, это возможность обзавестись новыми знакомствами, встретить неравнодушных людей и в кругу единомышленников обсудить существующие проблемы простых и сложных природных систем, которые нас окружают.

 

Организатор:

Рабочая группа «Охрана дикой природы Беларуси» (создана Товариществом «Зелёная сеть» и курируется общественной организацией «Багна»).

 

Партнёры:

Зелёный портал, Летучий университет, медиа-портал 34 Mag, «Наука вне себя» (ОО «МОЦ «Фиальта»).

 

Ждём всех желающих!

Контакты: +375-29-7733690 (Константин), bahna.land@gmail.com.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость