11.10.2016 / 13:10

Сенненский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело за незаконную охоту на лося-сеголетки. Причинённый ущерб окружающей среде составил 300 базовых величин.

Как пишет senno.by, преступление было совершено в охотничьих угодьях общества с ограниченной ответственностью «Марко-Сити», между деревнями Ярошки и Станьки. По информации правоохранительных органов, преступники двигались на микроавтобусе белого цвета.

Правоохранители призывают всех, кто что-то знает о преступлении, сообщить в Сенненское РОСК по телефонам: 4-17-77, 4-18-95, 4-12-80.

Тем времененм браконьеру из Россонского района грозит 6 лет за убийство лося. 17 июня на Россонского лесхоза вблизи деревни Лапещино мужчина из незарегистрированного ружья 16 калибра «ТОЗ-63» застрелил животное. Затем он разделал тушу, спрятал в лесу ружьё, выбросил стреляную гильзу, а голову, кости и позвоночник лося выкинул в болото, сообщают news.vitebsk.cc.

Мясо мужчина отвёз домой на своём автомобиле ВАЗ-21013. На следующий день часть мяса он повёз в Полоцк, однако его задержали работники Верхнедвинской межрайонной инспекции совместно с сотрудниками ОГАИ Россонского РОВД.

Браконьер нарушил всё, что возможно: он добыл лося в запретное время; не имел разрешения на добычу лося и охотничьей путёвки к нему; у мужчины не было ни охотничьего билета, ни разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

Своими действиями обвиняемый причинил вред окружающей среде на сумму 6300 рублей. Сейчас к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкции части 4 статьи 282 предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость