11.11.2015 / 11:11

Праздник — отличный повод ещё раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включённым в режиме ожидания. Также следует заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛайфхак: Как повысить энергоэффективность дома к зиме?

Отмечать Международный день энергосбережения начали по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Такое решение приняли ещё апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008 года мир отметил первый День энергосбережения. 

Образовательная программа SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy) ориентирована на школьников в возрасте от 10 до 15 лет. Проект был основан в 1996 году по инициативе Норвежского общества охраны природы. Сегодня к программе привлечены активные педагоги, эксперты и экологические общественные организации разных стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПришли фото «энергосберегающего» котика — и получи приз!

 

В рамках Международного дня энергосбережения в странах, которые вовлечены в проект, проходят  самые разные мероприятия – от практических мер по утеплению  школьных классов до уличных акций. Участие в мероприятии принимают ученики, педагоги, представители природоохранных организаций, сотрудники государственных учреждений и специалисты из научно-исследовательских институтов.

Что каждый из нас может сделать в этот день, чтобы применить теорию энергосбережения в своей повседневной жизни:

  • Исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить.
  • Провести обследование потерь тепла у себя дома, утеплить оконные рамы, дверные проёмы и устранить утечки тепла.
  • Послать открытку о необходимости энергосбережения друзьям и знакомым.
  • Поделиться информацией об энергосбережении: обсудить эту тему с друзьями или написать статью в местные СМИ.

Образовательный «Школьный проект использования ресурсов и энергии» в Беларуси реализуется с 2009 года. Идея ШПИРЭ – перейти от обсуждений глобальных проблем к практическим действиям школьников, их родителей и местных сообществ, в частности, за счёт повышения информированности сотрудников учебных заведений, школьников, а с их помощью и местных жителей о проблеме изменения климата, вопросах энергосбережения и перспективах использования возобновляемых источников энергии. В проекте участвуют учителя и учащиеся беларусских школ, гимназий, лицеев, учреждений внешкольного экологического образования, родители учащихся во всех регионах республики.

Кстати, недавно в транспорте и общественных местах появились новые плакаты с рекомендациями, как беречь тепло, энергию и воду от Рыжего кота

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость